*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведение потребителя и продавца.

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Объекты рынка, их классификация и поведение. 4
2. Маркетинг и поведение покупателей. 6
3. Ценообразование на рынке 8
3. 3. Ценообразование, ориентированное на затраты 11
3. 2. Ценообразование, ориентированное на потребителей 11
3. 3. Ценообразование, ориентированное на конкурентов 12
4. Особенности поведения покупателя на рынке. 13
Заключение 17
Список литературы 18
В зависимости от сложившегося соотношения спроса и предложения на определенный товар различают рынок продавца и рынок покупателя.
Когда спрос значительно превышает предложение, мы имеем дело с рынком продавца. Практически любой имеющийся товар, любые услуги находят на рынке немедленный сбыт, даже если они и не вполне отвечают тем требованиям, которые предъявляет к ним покупатель. Главное — их наличие. Количество играет важную роль, качеству вынужденно порой уделяют минимум внимания. Ни о предпродажном, ни о послепродажном сервисе нет и речи, первая встреча продавца с покупателем рассматривается как последняя. Товарный ассортимент беден, масштабы производства невелики, конкуренция отсутствует: покупатель вынужден брать то, что соизволит выбросить на рынок производитель или торговец.
На рынке покупателя совершенно другая ситуация. Здесь открываются возможности выбора товара. Покупатель сравнивает разные сорта товаров, выпущенных разными производителями, оценивает соответствие между своими желаниями и потребительными свойствами товаров, между этими свойствами и ценой. В итоге предпочтение отдается тому или иному сорту товара. Иными словами, для рынка покупателя характерно превышение предложения над спросом, пусть даже небольшое. Это приводит к тому, что в глазах покупателя отдельные товары, даже удовлетворяющие не одну и ту же потребность, соперничают друг с другом, а производители и торговцы подогревают это соперничество тем, что занимаются конкуренцией между собой, используя для этого политику цен и торговли, рекламу и иные методы воздействия на сбыт. На этом рынке позиции потребителя сильнее, чем позиции продавца.
Таким образом, поведение продавцов и покупателей на рынке любого блага определяется прежде всего спросом (готовностью купить) и предложением (готовностью продать).
В заключение можно сделать следующие выводы:
- Поведение продавцов и покупателей на рынке любого блага определяется прежде всего спросом и предложением.
- Покупатели по разному используют товары, поэтому необходимо изучение их мотивационных мотивов.
- Выделяют четыре категории покупателей: консервативные покупатели, экономные покупатели, разборчивые покупатели, требовательные покупатели. Поведение покупателя может изменяться в зависимости от цели и характера покупки, а также от характеристик приобретаемого продукта или услуги.
- Ценообразование – это решающий инструмент маркетинга на рынке потребителей и продавцов. Для принятия решения о ценах при постановке задач ценообразования определяющими величинами являются затраты, поведение потребителей и влияние конкурентов.
- Как правило, рынок спроса и предложения сам стихийно формирует цену. При наличии большого спроса на товар цена автоматически поднимается, при избытке предложения цена снижается.
- Поведение покупателя зависит от наличия у него выбора определенных каналов продаж на разных стадиях процесса совершения покупки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу