*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические проблемы безработицы, правов регулирование и социальная защита от безработицы.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.
ПРЕОДОЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ 4
1. 1. Виды дезадаптации безработных. 4
1. 2. Формирование адаптивного поведения. 10
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ 12
3. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ГРАЖДАН В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ. 15
3. 1. Центр занятости, его функции. 15
3. 2. Признание гражданина безработным, его права. 17
3. 3. Статистика безработного населения в РМЭ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
Переход от централизованной системы хозяйствования к рыночной обусловливает возникновение деформации в сфере социально-трудовых отношений и обострение проблем занятости. Только государственное регулирование социально-экономических процессов, в том числе и занятости населения, может приблизить общество к реализации стратегических целей реформ.
Проблемы рынка труда на современном этапе привлекают к себе внимание огромного количества специалистов. Эта тема является наиболее актуальной в настоящее время, так как именно от разрешения данной проблемы зависит роль нашего государства на международной экономической арене.
Структурная перестройка экономики России привела к высвобождению работников из материальной и нематериальной сфер экономики, и тем самым, появлению явной безработицы. Увеличивается и скрытая безработица (за счет лиц, самостоятельно ищущих работу, находящихся в частично оплачиваемых или полностью неоплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день или неделю и т.д.). В настоящее время потенциальный уровень безработицы с учетом ее скрытой формы составляет от 17 до 20% экономически активного населения.
Тема работы выбрана не случайно. Безработица выступает основной проблемой, которая стоит в начале «списка проблем занятости» в России. И для России она является особенно актуальной.
Цели и задачи работы – рассмотреть психологические проблемы безработицы, вопросы правового регулирования в этой сфере, выявить направления государственной политики занятости населения, исследовать функции службы занятости республики Марий Эл в сфере профессиональной ориентации.
Проблемы занятости и профориентации безработных и незанятых граждан всегда находились в центре внимания общества и государства.
Государство использует различные программы для сокращения уровня безработицы в нашей стране.
Основные направления государственной политики в области занятости, предупреждения массовой безработицы на территории России возложены на Министерство здравоохранения и социального развития РФ, в ведении которого находится Федеральная служба по труду и занятости.
Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции в сфере труда и занятости, функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и законодательства о занятости.
Поддержка и помощь безработным гражданам выражается в оказании органами службы занятости таким гражданам бесплатных консультаций и информационных услуг в целях выбора сферы деятельности (профессии) и трудоустройства.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в результате детального изучения, подробного анализа и осуществления всех возможных и гуманных мер в области занятости может быть выстроена сложная система взаимного сбалансированного контроля процессов распределения и перераспределения, способствующая стабилизации всего финансового механизма Российской Федерации и сокращению уровня безработицы на ее территории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу