*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль профсоюзов в регулировании трудовых отношений.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1196

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 5
1.1. Профсоюзные органы как субъекты трудового права 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности профсоюзов 8
1.3. Права профсоюзов в сфере регулирования трудовых отношений 15
2. УЧАСТИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 21
2.1 Механизм реализации интересов профсоюзных органов в экономической сфере 21
2.2. Ответственность профсоюзов в области трудовых отношений 25
2.3. Роль профсоюзов на современном этапе 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 февраля 2002 года, открыл новую страницу в почти столетней истории заключения коллективных договоров в России.
Профессиональные союзы (профсоюзы) – организации, объединяющие работников и созданные для представления и защиты их интересов. На спрос на услуги профсоюза оказывают влияние те факторы, которые воздействуют на чистые выгоды работников от участия в профсоюзе: различия в заработной плате и вероятностях найти и потерять работу между членами профсоюза и остальными работниками, личные предпочтения, демографическая структура рабочей силы, влияющие на профиль и длительность трудовой активности и т.д. На предложение профсоюзных услуг будут оказывать влияние факторы, воздействующие на издержки участия в профсоюзе и в профсоюзной деятельности: законодательство, степень противодействия работодателей профсоюзной деятельности, отраслевая и технологическая структура экономики, степень конкуренции и т.д.
Целью курсовой работы является рассмотрение роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) рассмотрение профсоюзных органов как субъектов трудового права;
2) изучение нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность профсоюзов;
3) выявление роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений.
Актуальность рассматриваемой в работе темы заключается в том, что профсоюзы по-прежнему остаются основными представительными органами работников в отношениях с работодателями. Главная цель их деятельности – защита социально-трудовых прав работников. Права профсоюзов в этой области определены Федеральным Законом РФ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», а также Трудовым кодексом РФ. Так, профсоюзы вправе осуществлять контроль за соблюдением...
В работе рассматривается роль профсоюзов в регулировании трудовых отношений.
Профсоюзы по-прежнему остаются основными представительными органами работников в отношениях с работодателями. Главная цель их деятельности – защита социально-трудовых прав работников. Права профсоюзов в этой области определены Федеральным Законом РФ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», а также Трудовым кодексом РФ. Так, профсоюзы вправе осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. При выявлении каких-либо нарушений соответствующий орган профсоюзной организации вправе направить работодателю требование об их устранении. Работодатель должен сообщить о результатах рассмотрения и о принятых мерах в недельный срок с момента получения требования.
Кроме того, профсоюзы могут создавать собственные правовые и технические инспекции труда. Этим правом обладают общероссийские профессиональные союзы и их объединения, межрегиональное, а также территориальное объединение (ассоциация) организаций профессиональных союзов, действующие на территории субъекта Российской Федерации. Полномочия данных инспекций определяются положениями, утверждаемыми соответствующими профсоюзами и их объединениями. Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов наделяются достаточно большим количеством прав.
В ходе работы рассмотрены профсоюзные органы как субъекты трудового права, изучена нормативно-правовая база, регулирующая деятельность профсоюзов, выявлена роль профсоюзов в регулировании трудовых отношений на настоящем этапе развития.
Профессиональные союзы – наиболее массовая общественная организация, объединяющая в своих рядах не только работающих в различных сферах народного хозяйства, но и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, а также работников, временно не работающих, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу