*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления в сфере пользования компьютерной техникой

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 22 стр

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

1. Введение…………………………………………………………………….3
2. Преступления в сфере пользования компьютерной техникой………3
• Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений…………………………………………………………3
• Уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений…………………………………………………………5
• Виды компьютерных преступлений:
а) неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272)…………………………………………………………………………………………6
б)создание, использование и распространение вредоносных программ (ст. 273)…………………………………………………………………….11
в)нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ или их сети……………………………………………………………………………………….14
3. Предупреждение компьютерных преступлений……………………….16
4. Заключение………………………………………………………………….19
5. Список литературы…………………………………………………………22
ВВЕДЕНИЕ.
Использование компьютеров и автоматизированных технологий приводит к появлению ряда проблем для руководства организацией. Компьютеры, часто объединенные в сети, могут предоставлять доступ к колоссальному количеству самых разнообразных данных. Поэтому люди беспокоятся о безопасности информации и наличии рисков, связанных с автоматизацией и предоставлением гораздо большего доступа к конфиденциальным, персональным или другим критическим данным. Все увеличивается число компьютерных преступлений, что может привести, в конечном счете, к подрыву экономики. И поэтому должно быть ясно, что информация - это ресурс, который надо защищать. Ответственность за защиту информации лежит на низшем звене руководства. Но также кто-то должен осуществлять общее руководство этой деятельностью, поэтому в организации должно иметься лицо в верхнем звене руководства, отвечающее за поддержание работоспособности информационных систем.
Еще совсем недавно все, что связано с ЭВМ (компьютерами), было непривычным для широких слоев населения России. Одной из причин возникновения компьютерной преступности явилось информационно-технологическое перевооружение предприятий, учреждений и организаций, насыщение их компьютерной техникой, программным обеспечением, базами данных. Другая причина - реальная возможность получения значительной экономической выгоды за противоправные деяния с использованием ЭВМ. Появилась заманчивая возможность как бы обменивать продукт своего неправомерного труда на иные материальные ценности. Страны, уже прошедшие период компьютерного переоснащения, накопили свой криминальный опыт. Не исключено, что в Российской Федерации компьютерная преступность имеет высокую степень латентности. Ситуация, сложившаяся в обществе, потребовала принятия норм уголовного права, которые предусматривали бы ответственность за совершение преступлений в сфере компьютерной информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прогресс не остановить ничем. Человечество развивается сейчас большими темпами. Порой законодатель не успевает за все убыстряющими темпами технократического развития общества. Компьютерная преступность не знает границ. Это международное понятие. С внедрением в человеческую жизнь новых технологий, когда обмен информацией стал быстрым, дешевым и эффективным, преступность в информационной сфере переросла за рамки тех понятий, которые обычно существуют для определения преступности. Компьютерные преступления условно можно подразделить на две боль¬шие категории - преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров, и преступления, использующие компьютеры как необходимые технические средства.

Таким образом, можно сделать ряд выводов.
• Накоплена теоретическая база, которая свидетельствует о складывающемся правовом механизме, нацеленным на защиту информации.
• Большинство авторов, выделяет сначала проблему, требующую правового урегулирования, а затем уже предлагает средства такого регулирования, то есть используется функциональный подход.
• Пока еще нет четкого представления о правовом механизме защиты автоматизированных систем как целостной системы.
• Преступления в области компьютерной информации являются частью информационных преступлений, объединенных единым инструментом обработки информации — компьютером. Практически все преступления относятся к преступлениям средней тяжести. Исключением является лишь преступления: квалифицируемые ч.2 ст.273, относящиеся к тяжким преступлениям. Для всех преступлений данного вида необходимо наличие вины в форме умысла. Субъектом преступления может стать любой человек старше 16 лет, особенно если учесть всевозрастающую компьютерную грамотность населения.
• Известные на сегодня способы совершения \"компьютерных преступлений\" отличаются значительным, и постоянно расширяющимся разнообразием. Совершают преступления данной категории чаще всего люди со специальной подготовкой в области автоматизированной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу