*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
1 СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ
1.1 Понятие инфляции
1.2 Причины инфляции
1.3 Классификация инфляции, ее модели
1.4 Измерение инфляции
2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
2.1 Виды последствий инфляции для экономических субъектов
2.2 Инфляция и доходы
2.3 Последствия и влияние инфляции на производителей и потребителей
2.4 Инфляция и налоги
2.5 Взаимосвязь между безработицей и инфляцией
3 МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ
3.1 Управление экономикой в условиях инфляции
3.2 Политика цен и доходов
3.3 «Шоковая терапия» и градуирование денежной массы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В современном мире жизнь людей в еще большей степени зависит от денег, чем в древности, средневековье или в период капитализма и свобод-ной конкуренции. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соот-ветствие между денежными и товарными мирами является одной из характе-ристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономиче-ского равновесия. Как и сами деньги, процесс их обесценивания известен че-ловечеству с незапамятных времен.
Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, по-рождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночно-го хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем совре-менной экономики во многих странах мира. Проявлением инфляции является повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с дли-тельным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.
В большинстве стран мира уровень инфляции один из важнейших мак-роэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, об-менные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие со-циальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни.
Инфляция сопровождает любую рыночную экономику, главное значе-ние имеет уровень инфляции в стране, если это значение выражается в дву-значных цифрах, что можно говорить о том, что это - проблема для экономи-ки, и государство должно бороться с инфляцией. Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.
Целью данной курсовой работы является изучение последствий инфля-ции, с которыми сталкивается государство.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) изучить суть инфляции и рассмотреть причины ее возникновения;
2) определить виды инфляции;
3) рассмотреть способы измерения инфляции;
4) изучить виды...
Некоторые экономисты считают, что невысокий уровень инфляции оживляет экономическую конъюнктуру. Однако следует помнить, что па¬губность даже небольшого уровня инфляции заключается в искажении це¬нового сигнала. Экономические решения, учитывающие искаженную цено¬вую информацию, пусть даже они принимаются по всем правилам рацио¬нальности, становятся все менее и менее эффективными. Цены, учитываю¬щие искаженную информацию, углубляют диспропорции в экономике и, при прочих равных условиях, темпы инфляции могут перейти на более высокий уровень. Высокая инфляция, переходящая в гиперинфляцию, оборачивается бед¬ствием для всей экономики. В долгосрочном периоде страдают все эконо¬мические агенты - домашние хозяйства, бизнес, государственный бюджет.
Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливаются экономическими и по-литическими отношениями в стране, а её последствия могут проявляться в течение многих десятилетий.
В условиях инфляционных ожиданий предприниматели стремятся обезопасить себя от риска, в частности от предполагаемого роста цен на им-портируемые товары (сырье, топливо, комплектующие). Чтобы избежать по-терь, вызываемых обесценением денег, производители, поставщики, посред-ники повышают цены, подстегивая тем самым инфляцию. От инфляции мо-гут выиграть люди, взявшие деньги в кредит, если не оговорено, что процент за кредит должен учитывать инфляционный рост цен.
Но каковы бы не были позитивные функции инфляции, выходя из-под контроля и даже оставаясь относительно слабой, регулируемой, инфляция оказывает на ход экономического развития целый комплекс сугубо отрица-тельных, негативных явлений. Отметим кратко некоторые из них:
Инфляция снижает мотивы к трудовой деятельности, ибо она подрыва-ет возможности нормальной реализации ценовых заработков. Онаусиливает социальную дифференциацию населения.
Инфляция сужает возможности накопления. Сбережения в ликвидной форме сокращаются, частично принимают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу