*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок материально-технических ресурсов РФ 2008.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Динамика рынка материально-технических ресурсов РФ в 2008 г. 4
2. Экономический кризис 2008 г. Особенности взаимодействия с рынком материально-технических ресурсов 19
Заключение 25
Список источников 27
Общепризнанного определения экономической теории до сих пор нет. Она охватывает такой широкий спектр значений, что при любом кратком определении остаются без внимания какие-либо важные аспекты предмета. Однако основная проблема экономической теории и практики состоит в разрешении противоречия между безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами.
Противоречия экономического развития, связанные с ограниченностью ресурсов, разрешаются путем выбора альтернативных путей их использования с учетом экономической эффективности. К сожалению, мировая и отечественная практика показывает, что принимаемые экономические решения по регулированию рынка ресурсов не всегда верны, что имеет в результате значительные социальные последствия.
Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что рынок материально-технических ресурсов является основным показателем экономического состояния общества и его изучение никогда не утратит своей актуальности.
Темой работы является изучение рынка материально-технических ресурсов РФ в 2008 году, который стал, как известно, для России годом перелома в экономической динамике - и тем самым оказался наиболее проблемным для российской экономики за все последнее десятилетие.
Задачей работы является изучение экономических тенденций 2008 г. во взаимосвязи с динамикой рынка материально-технических ресурсов РФ. Особое внимание считаю необходимым уделить вопросам финансового кризиса 2008 г. и его влиянии на рынок материально-технических ресурсов.
Рынок МТР России 2008 г. имел характерные черты:
Во-первых, компании начали испытывать нехватку денежных средств не только на инвестиции, но и на обслуживание текущего производственного процесса. Отсутствие доступа к кредитным ресурсам для покрытия кассовых разрывов привело к невозможности как приобрести сырье, материалы, комплектующие и т. п., так и расплатиться по обязательствам перед контрагентами. В результате в компаниях начались простои. Эти проблемы возникают во всех отраслях экономики, но наиболее характерны для компаний с длительным производственным циклом.
С другой стороны, по тем же причинам начали задерживать платежи потребители товаров и услуг, что только привело к росту кредиторской и дебиторской задолженности.
Во-вторых, проблемы с привлечением кредитов на фоне снижения платежеспособного спроса на недвижимость привели к заморозке строек девелоперскими и строительными компаниями. В результате по технологической цепочке сокращение спроса со стороны строителей затронуло промышленность стройматериалов.
В-третьих, одной из причин уменьшения денежных средств у предприятий, которые предназначены для поддержки текущего производства, стало увеличение нагрузки по обслуживанию долговых обязательств. Это связано с резким сокращением возможности рефинансирования долгов, а также ростом рублевой стоимости обслуживания долгов в иностранной валюте в результате девальвации рубля. Со стороны контрагентов на фоне негативных ожиданий активизируются процессы предъявления оферт, истребований долгов и т. п. Это наносит ущерб финансовой устойчивости компаний, что ведет к приостановке поставок и, соответственно, росту простоев и неплатежей.
В результате компании, столкнувшиеся с долговыми проблемами, вынуждены экономить средства и откладывать их для выполнения долговых обязательств, даже в ущерб производству. Банкротство страшнее недополученой прибыли. Наиболее высокая долговая нагрузка у строительных компаний, компаний пищевого сектора и сельского хозяйства, у розничных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу