*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда в системе рыночных отношений.

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РЫНОК ТРУДА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 4
1.1. Российский рынок труда: противоречия экономической активности 4
2. ЧАСТНЫЙ СЕКТОР НА РЫНКЕ ТРУДА 9
2. 1. Самозанятость в частном секторе экономики 12
3. РОССИЙСКИЙ РЫНОК ТРУДА: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
БЕЗРАБОТНЫХ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Структурирование рыночной экономики зачастую производят на основании одного критерия — объекта купли-продажи. Именно с этих позиций выделяют товарный рынок — средств производства и предметов потребления, рынок капиталов и ценных бумаг, земельный, недвижимости и т. д. Безусловной является и та часть рыночных отношений, где происходит свободное движение работников, выбирающих сферу приложения своих способностей к труду. Несмотря на существующие разногласия в определении объекта купли-продажи этого сегмента рынка, абсолютное большинство исследователей и практических работников называют его одинаково — рынок труда.
Имеющееся в литературе понимание природы и определения рынка труда разнообразны — от самых широких, носящих социально-экономический характер, до предельно узких, сводящих его содержание только к сфере обмена, механизму купли-продажи рабочей силы (труда).
Рынок труда – это, прежде всего рыночные процессы формирования, подготовки и распределения трудовых ресурсов общества.
Цель работы – проанализировать существующий в настоящее время рынок труда в России, его проблемы и особенности в условиях рыночной экономики.
Соответственно цели, сформулируем следующие задачи: рассмотреть понятие рынка труда; уровни экономической и трудовой активности населения, а также уровень его занятости; определить структуру занятости по формам собственности, например, занятость в частном секторе экономики; проанализировать новые формы занятости; выявить особенности образовательного уровня безработных.
Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. Рынок труда – это также система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара- труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателем и наемными работниками.
С целью выравнивания положения между различными региональными рынками труда, обеспечение социальной защищенности трудящихся, проживающих в регионах с избыточными трудовыми ресурсами, разрабатываются государственные программы занятости.
Современная российская экономика встала на путь реформ, перехода к рыночным отношениям. На этом пути, безусловно, имеются издержки, но общая направленность реформ в сторону развития, которому следуют цивилизованные страны мира, является прогрессивной.
Проблемы рынка труда на современном этапе рыночных отношений в России сложны и противоречивы. Здесь проявляются как общие закономерности, имеющие место в разных странах мира, так и специфические для нашего государства процессы и явления.
Одним из основных элементов формирования политики эффективной занятости является разработка и задействование механизма, регулирования динамичное равновесие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу