*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система национальных счетов.

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ 4
1.1. Структура и основные категории системы 4
1.2. Принципы оценки 9
2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СНС И МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
В той мере, в которой экономика представляет количественную науку, она пользуется цифрами, дающими представление о состоянии хозяйства. Числовые значения экономических величин есть не что иное, как измерители, характеризующие состояние, свойства, качество экономики, ее объектов, экономических процессов в определенные моменты и периоды времени. Иначе говоря, экономическая величина – это любое число, характеризующее экономику как хозяйство. Чаще всего эти величины позволяют узнать, как идут процессы производства, распределения, потребления, каковы их результаты. Фиксацией и систематизацией данных об экономических величинах в привязке ко времени занимается экономическая статистика, представляющая часть экономической науки.
Наиболее распространенные экономические величины, применяемые для описания экономики, измерения характеризующих ее признаков и свойств, называют экономическими показателями. Отчетные статистические показатели описывают состояние экономики за прошедший период.
Цель данной работы – рассмотреть понятия о системе национальных счетов, основные концепции и определения.
Система национальных счетов – статистическая система, представляющая собой формализацию теоретической концепции национального счетоводства и состоящая из логически последовательной и интегрированной совокупности счетов, таблиц и балансовых ведомостей, которые отражают производство, распределение и использование валового национального продукта и национального дохода страны. Система национальных счетов является замкнутой системой, где все счета страны могут быть сведены в единую матрицу, отражающую все потоки (товаров, услуг, денег, финансовых документов) в национальном хозяйстве.
В ходе выполнения работы рассмотрены основные понятия о системе национальных счетов, а также основные показатели системы и методы их расчета.
Система национальных счетов (СНС) – система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой. СНС возникла в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для практического принятия мер по регулированию рыночной экономики и формированию экономической политики.
СНС унифицирована по основным методологическим положениям с платежным балансом, межотраслевым балансом, данные ее широко используются международными экономическими организациями.
Внедрение СНС в России было начато на основании утвержденной в 1992 г. Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики.
В методологическом плане СНС России строится в основном с учетом рекомендаций международных организаций, разрабатывающих проблемы СНС, а также Статкомитета СНГ в части преломления основных положений СНС применительно к условиям переходного периода экономического развития страны. Результаты расчетов, как правило, проходят международную экспертизу в МВФ, ОЭСР, Мировом банке.
После принятия в 1993 г. пересмотренной версии системы национальных счетов, разработанной совместно ООН, МВФ, Мировым банком, ОЭСР и Евростатом, Госкомстат России начал работу по приведению национальной методологии СНС в соответствие с новыми рекомендациями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу