*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные и экономические последствия инфляции.

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, виды, причины и развитие инфляции. 5
2. Последствия и влияние инфляции на покупательскую способность
населения 12
Заключение. 18
Список использованной литературы. 20
Инфляция – это неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики.
Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем движения современной экономики. В большей или меньшей мере она проявляется почти во всех странах. В 50-60 годы она протекала умеренными темпами, а в 70-е стала выходить из-под контроля, дезорганизуя нормальный ход воспроизводства и превратилась во \"врага общества номер один\".
Итак, инфляция – сложный и по-разному проявляющийся феномен, вызывающий споры среди экономистов.
Поэтому в настоящее время специалисты уделяют огромное внимание изучению инфляции, анализу ее причин, состояний и форм проявления.
Переход России к рыночной экономике поставил экономику нашей страны в новые условия, характеризующиеся возрастающей конкуренцией, сокращением рынка сбыта из-за высоких издержек производства, неплатежеспособностью смежников, сложностями поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченностью финансовых ресурсов.
Детальное изучение инфляции, факторов и причин, порождающих этот феномен, поможет экономике страны найти правильный метод борьбы с этим явлением.
Проанализировав информацию, изложенную в данном реферате можно прийти к некоторым выводам и умозаключениям.
Во-первых, мы можем сказать, что для современной инфляции характерны:
1) всеобщий характер действия, охватывающий всю экономику;
2) хронический характер;
3) многофакторность: она возникает под воздействием как денежных, так и неденежных факторов.
Интересно то, что одно из главных проявлений инфляции - избыток денег в обращении, ведущий к их обесцениванию и росту цен. Поэтому не случайно некоторые экономисты отождествляют инфляцию с ростом потребительских цен. Однако не любой рост цен можно отождествлять с инфляцией.
Во-вторых, инфляция является выражением возникновения и нарастания диспропорций в структуре валового внутреннего продукта. В результате этого в обращении появляются избыточные средства (в наличной и безналичной формах), превышающие стоимостное выражение вещественной структуры национального продукта.
Важно отметить тот факт, что в настоящее время при инфляции нарушаются установившиеся пропорции в ценах на товары и услуги, продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное экономическое решение. Еще труднее дать экономический прогноз и провести долгосрочные расчеты. Возникает риск при крупном инвестировании. Защитными мерами от такого риска начинают выступать растущие ставки процента и высокие нормы прибыли, что в свою очередь ведет к росту цен.
В-третьих, переход российского хозяйства к рыночной экономике ни у кого не вызывает сомнения. Коренные изменения затронули не только категорию собственности, приведя к созданию частных предприятий, но и сферу управления. Внешне это выразилось, в частности, в появлении множества новых специальностей и в значительном изменении содержания работы ранее существовавших в нашей стране специалистов.
Таким образом, мы приходим к выводу о том, что только осуществив структурные и институциональные реформы, остановив экономический спад, заложив основы для экономического роста, мы сможем создать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу