*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и основные этапы развития всемирного хозяйства.

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 4
1. 1. Механизм мирового хозяйства и его составные
части 4
1. 2. Этапы формирования мировой экономики 5
1. 3. Периоды развития мирового хозяйства 9
1. 4. Мировое хозяйство на рубеже XIX-XX вв. 10
2. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
МЕЖДУ СТРАНАМИ 12
2. 1. Международное разделение труда 12
2. 2. Движение факторов производства 13
3. ТИПОЛОГИЯ СТРАН МИРА 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик (или их внешнеэкономических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами разных стран). Их можно классифицировать по формам.
Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). Что касается остальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма международных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.
В заключение можно сделать следующие выводы:
1. Мировая экономика (в широком смысле) — это сумма всех национальных экономик мира, а по узкому определению — это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.
2. Мировая экономика начала складываться очень давно, но окончательно сформировалась около ста лет тому назад. Мировое хозяйство в течение XX в. прошло в своем развитии несколько периодов.
3. Мировая экономика — это сложная система, которая скреплена движением между странами товаров, услуг и экономических ресурсов (факторов производства). На этой основе между странами возникают следующие формы международных экономических отношений (мирохозяйственных связей): международная торговля товарами и услугами, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная передача технологии, международные валютно-расчетные отношения.
3. Различная нацеленность стран факторами производства (экономическими ресурсами) ведет, с одной стороны, к международному разделению труда, а с другой стороны, к внешней торговле товарами и услугами, производимыми на их основе, и к международному перемещению самих факторов производства.
4. В мировой экономике обычно выделяют три большие группы стран: развитые, развивающиеся, с переходной экономикой. Основанием для включения страны в ту или иную группу является характер ее экономики (рыночная или переходная) и уровень ее социально-экономического развития. Наибольший вес в мировой экономике имеют развитые страны, на которые приходится более половины мирового ВВП.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу