*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структурные кризисы.

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность структурных кризисов 4
2 Типы структурных кризисов и их влияние на экономику различных стран 5
3 Антициклические мероприятия экономической политики
государства 11
Список использованной литературы 21
Целью данной контрольной работы является раскрытие сущности структурных кризисов. При этом поставлены следую-щие задачи:
1) раскрыть сущность структурных кризисов;
2) выявить типы структурных кризисов и проследить их влияние на экономику различных стран;
3) изучить антициклические мероприятия экономической политики государства.
Структурные кризисы сопровождаются перенакоплением основного капитала, резким продолжительным сокращением производства и соответствующей технологической и структур-ной безработицей, усилением миграции рабочей силы, обесце-ниванием ее предыдущей квалификации, нарушением соответст-вия между основными элементами производительных сил (сред-ствами и предметами труда, средствами производства и работ-никами и др.), а также между составными частями технологиче-ского способа производства. Эти продолжительные нарушения, в свою очередь, обусловливают структурные сдвиги в рамках отдельных форм собственности и между ними, изменение соот-ношения между рыночными рычагами саморегулирования эко-номики и государственным регулированием, внутри каждого из типов регулирования. Если структурные кризисы охватывают несколько или многие страны одновременно, то необходимо ис-пользовать или усилить надгосударственное регулирование в отдельных сферах.
В ходе работы раскрыта сущность структурных кризисов, а также рассмотрены их типы.
Большое внимание уделяется вопросам и проблемам, возни-кающим вследствие структурных кризисов, произошедших в различных странах.
Так, рассмотрены следующие современные структурные кризисы: энергетический кризис, кризис автомобильной, стале-литейной и других энергоемких отраслей. В глубочайшем кри-зисном состоянии в 70-х гг. ХХ века оказались угольная, метал-лургическая (черная металлургия), судостроительная, автомо-бильная, резиновая, текстильная и некоторые другие отрасли. Структурные кризисы расширялись от базовых, добывающих от-раслей до отраслей оборонной промышленности. Так, топливно-энергетический кризис 1973-1975 гг., который сопровождался резким ростом цен на энергоносители, повлиял прежде всего на энергоемкую автомобильную промышленность, вынудил ее пе-рейти на энергосберегающие технологии. Одновременно резко сократилось производство в других энергоемких отраслях, про-изошло значительное обесценивание основного капитала.
Также в работе уделено внимание антициклическому регу-лированию экономики. Выявлено, что антициклическое регули-рование экономики – это сознательные и целенаправленные дей-ствия государства и, частично, могущественных корпораций и наднациональных органов на промышленный цикл с целью уменьшения глубины циклических кризисов, стабилизации хо-зяйственной конъюнктуры и темпов экономического роста
Данная тема является актуальной, так как при более под-робном рассмотрении и изучении факторов, повлиявших на воз-никновение структурных кризисов на различных исторических этапах, можно предотвратить их появление в будущем

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу