*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность, функции и виды денег в современной экономике.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ДЕНЬГИ» 6
2 РОЛЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
2.1 Функция денег как меры стоимости 11
2.2 Функция денег как средства обращения 13
2.3 Функция денег как средства платежа 16
2.4 Функция денег как средства накопления 17
3. РОЛЬ ДЕНЕГ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Целью данной контрольной работы является анализ роли денег в эко-номике, так как для понимания механизмов функционирования рыночной экономики важно ясное понимание роли денег в ней. Действительно, реаль-ная деловая информация состоит главным образом из высказываний, описы-вающих разного рода платежи, которые либо кем-то проведены, либо кем-то получены. Большую роль в этого рода информации играют цены, отражаю-щие относительную стоимость различного рода товаров и услуг, выражен-ную в денежных единицах, а также будущие финансовые обязательства, так-же выражающиеся в денежной форме. Все эти функции денег отражены в следующем определении: деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости. Во-обще, исследовать происхождение денег, их функции и роль в экономике – значит исследовать развитие торговли, обмена, возникновение того этапа развития человеческой цивилизации, который Ф. Хайек назвал «расширен-ным порядком человеческого сотрудничества».
Реально в экономике существует постоянное движение товарных и де-нежных потоков на встречу друг другу. Поэтому при анализе экономической жизни общества необходимо рассматривать взаимодействие между произ-водственными решениями фирмы и спросом на товары и услуги со стороны домашних хозяйств, которое приводит к равновесию между выпуском про-дукции и доходов. Но этот анализ не принимает в расчет роль денег в эконо-мике, в то время как реально изменение количества денег в обращении при-водит, как правило, к изменению уровня выпуска продукции и уровня дохо-дов.
Золото и серебро использовали в качестве денег в Египте и Вавилоне за 3-4 тысячи лет до нашей эры, и эти \"деньги\" существовали в форме пла-стинок, при приобретении товара от которых отрезали маленькие кусочки. В Египте, спустя несколько тысячелетий (за 12 веков до нашей эры), деньги имели вид золотых колец, вес которых обозначался наложением штемпеля. Возможно, что первоначально это были просто украшения из...
В данной работе раскрыты вопросы, касающиеся раскрытия сущности, функций и роли денег в рыночной экономике. В ходе работы поставлены и выполнены следующие задачи:
- раскрыто понятие «деньги» и рассмотрены различные трактовки дан-ного термина;
- изучена роль денег в рыночной экономике, а также рассмотрены функции денег.
Итак, сущность денег заключается в том, что они служат самым актив-ным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводствен-ного процесса.
Большое внимание в процессе выполнения работы уделяется функциям денег. Так, выделены и рассмотрены следующие функции денег:
- мера стоимости;
- средство обращения;
- средство платежа;
- средство накопления;
- мировые деньги.
Необходимо выделить актуальность рассмотрения данного вопроса для экономики России настоящего времени – в связи с развитием рыночного на-правления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу