*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы занятости населения и их использование в проведении политики занятости на современном этапе.

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ
В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 4
2. РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. 10
3. НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ 14
4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
В советской экономике рынок труда существовал в деформированном виде и находился под жестким контролем со стороны государства. Одним из главных достижений «реального социализма» провозглашались ликвидация безработицы и обеспечение полной занятости. Советскую экономику отличала предельная мобилизация трудового потенциала общества, т.е. поддержание трудовой активности населения на искусственно высоком уровне. В процессе рыночных реформ произошел отход от принципа гарантированной занятости, была признана неизбежность существования безработицы.
Однако сформировавшаяся в 1990-е годы в России модель рынка труда существенно отличается не только от индустриально развитых, но и от большинства постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы. Главным парадоксом российского рынка является умеренный уровень безработицы, несмотря на сильнейшие экономические потрясения 90-х годов.
Цель работы – рассмотреть реализацию государственной политики занятости и программы содействия занятости населения как инструмент регулирования рынка.
Актуальность работы состоит в том, что проблемы занятости населения в настоящее время требуют активного вмешательства государства и особое значение поэтому приобретает реализация государственной политики в сфере занятости.
В связи с поставленной целью, нужно решить следующие задачи: изучить современное состояние рынка труда в России, его проблемы и сложности, определить основные направления политики государства в сфере социальной защиты безработного населения, а также выявить характерные черты трудовых отношений в российской экономике на современном этапе.
Рынок труда становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, на нем формируются трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества. Государственная политика в области занятости населения направлена на:
-обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор формы занятости;
- поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан. Содействие развитию их способностей к производительному труду путем координации деятельности в области занятости с другими направлениями экономики и социальной политики;
-соблюдение принципа добровольности труда, свободного выбора вида занятости путем поощрения работодателей, создающих новые рабочие места;
-обеспечение социальной защиты населения в области занятости на основе координации деятельности государственных органов, профсоюзов, предпринимателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения.
Таким образом, обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что главная цель политики занятости на рынке труда в настоящее время - это обеспечение эффективной структуры занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, смягчение последствий долговременной безработицы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу