*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории экономических циклов. Методы госрегулирования на различных этапах экон.цикла.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Фазы экономического цикла
2. Современные теоретические концепции экономического
Цикла
3. Причины экономической цикличности
4. Методы государственного регулирования на различных
этапах экономического цикла
Заключение
Список использованной литературы
Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность, то есть периодические колебания экономической активности, выражающиеся в более или менее регулярном повторении спадов и подъемов производства.
Спады производства обнаруживались в отдельных странах и регионах мира задолго до возникновения рыночной системы экономики. Они возникали в основном в результате действия неэкономических факторов (природных, политических, демографических, социальных), таких как засухи, наводнения, землетрясения, войны, эпидемии и революции. Подобного рода чрезвычайные ситуации нередко оборачивались широкомасштабной хозяйственной разрухой, для ликвидации которой требовались годы и даже десятилетия. Очевидно, что и по сей день экономическая жизнь общества (при любом типе ее организации) не застрахована от негативного воздействия всех названных факторов.
Однако на протяжении двух последних веков сложилась и продолжает развиваться в различных формах экономическая цикличность как особая закономерность и принцип функционирования рыночной системы экономики.
Экономическая цикличность относится к числу наиболее важных макроэкономических проблем, она оказывает прямое или косвенное воздействие на все субъекты рыночной экономики: домашние хозяйства, бизнес и государство. В силу своей сложности и многогранности аспектов эта проблема, несмотря на более чем полуторавековую продолжительность ее исследования, остается дискуссионной.
Экономический цикл — это колебание уровня экономической активности (фактического ВВП), когда периоды подъема сменяются периодами спада экономики; это процесс прохождения рыночной экономики от одной фазы до следующей такой же, например, от кризиса до кризиса. Экономический цикл, с одной стороны, отражает неравномерность в развитии экономики, а с другой — является причиной и следствием экономического развития, что позволяет рассматривать цикл как постоянную динамическую характеристику, определяющую развитие экономики.
Экономический цикл включает в себя четыре фазы: кризис (спад, рецессия); депрессия (стагнация); оживление (экспансия); подъем (бум, пик).
Современные теоретические концепции экономического цикла представлены различными моделями. Согласно одной из них, цикл деловой активности представляет собой временные отклонения от возрастающего долговременного тренда, или тенденции, определяющей долговременное относительно ровное постоянное движение временного ряда выпуска и занятости. Таким образом, тренд — это результат действия факторов, обусловливающих долговременный экономический рост (прирост трудовых ресурсов, уровень сбережений, технологические сдвиги и др.). Факторы, определяющие цикл, не влияют или почти не влияют на формирование долгосрочного тренда. Вторая концепция исходит из того, что колебания выпуска формируются под воздействием постоянных шоков, а не в результате временных отклонений от долговременного тренда.
Для достижения и закрепления позитивных перемен в экономической динамике требуется всестороннее и последовательное использование наиболее эффективных современных форм организации экономической жизни общества как на микро-, так и на макроуровне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу