*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трактовки функции денег представителями различных экономических школ.

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ 4
2. НОМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ 7
3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ 10
4. КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ И МОНЕТАРИЗМ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Деньги - это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров.
Деньги - это блага, выполняющие функции средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене (средства обмена). Деньги - это те блага, которые обладают совершенной ликвидностью. Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и с помощью которой строятся отношения между людьми.
Теория денег — одна из самых сложных и в то же время политически острых областей экономической науки. Деньги являются важным элементом любой экономической системы, содействующих функционированию экономики. В зависимости от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существуют различные теории денег. Различают три основные теории денег - металлистическую, номиналистическую и количественную.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
Металлистическая теория денег отождествляла деньги с благородными металлами золотом и серебром и получила развитие в XV - XVII вв., в эпоху первоначального накопления капитала, когда представители данной теории (в Англии - У.Стэффорд, Т.Мэн, Д.Норс).
Представители номиналистической теории денег утверждают, что покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания. Господствующее положение номинализм занял в политэкономии в конце XIX — начале XX в. Но в отличие от раннего номинализма объектом его защиты стали не неполноценные монеты, а бумажные деньги (казначейские билеты).
В настоящее время номинализм — одна из господствующих теорий денег по вопросу об их сущности. Всем разновидностям номинализма свойственны одни и те же пороки: игнорирование товарного происхождения денег, отказ от их важнейших функций, отождествление денег с масштабом цен, идеальной счетной единицей и т.д.
Согласно взглядам представителей монетаристской школы количество денег в обращении является определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры, поскольку существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной валового национального продукта. В результате саморегулирующей «работы» цен и выравнивания покупательной силы денег устанавливается необходимая связь между денежным и товарным секторами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу