*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень качества жизни населения России-выход на мировые стандарты.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
ПОНЯТИЕ 4
2. ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА –
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 10
3. ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В РОССИИ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
Существенно возросший интерес к проблематике качества жизни, свидетельствует о том, что наше общество озабочено уже не столько проблемами самосохранения, сколько вопросами устойчивого социального развития, необходимостью создания достойных условий жизни как для будущих, так и ныне живущих поколений.
Начавшийся было новый этап социально-экономического развития страны характеризовался политической и институциональной стабильностью, возникновением новой социальной структуры общества, определенными достижениями в экономике, некоторым ростом уровня жизни, улучшением делового климата, формированием цивилизованного рынка и правового государства. Важнейшим положительным результатом развития страны в последние годы стал рост уверенности людей в возможности достижения собственной деятельностью желаемого уровня и качества жизни.
Но наступивший в конце 2008 года мировой финансовый кризис свел на нет начинающую появляться стабильность уровня жизни населения. На начало 2009 года уровень безработицы, посчитанный по методике Международной организации труда (МОТ), составил в России около 5 % от численности трудоспособного населения. Число официально зарегистрированных безработных примерно в 3 раза ниже. По прогнозам безработица в 2009 году может увеличиться с 5 % до 10 %. Это приведет к снижению суммарного дохода всех работающих в масштабах страны примерно на 5 %.
Цель и задачи работы следующие: рассмотреть социально-экономическое понятия качества жизни, индекса развития человеческого потенциала как универсального показателя качества жизни, а также выявить проблемы качества жизни в России.
Сопоставительный анализ уровень качества жизни России, стран членов ЕС и претендующих на вступление в ЕС показывает весьма различное положение по каждому параметру. При этом Российская Федерация оказалась существенно отстающей от всех развитых стран Европы по многим важным параметрам: среди 25 сопоставляемых стран она примерно на 20 месте.
Для выхода из этого положения очевидно необходимы особые меры. К ним можно отнести разработку и реализацию соответствующего обширного комплекса взаимосвязанных государственных и региональных целевых программ по всей системе социальных параметров, обеспечивающих достойное место России по их уровню в мировом сообществе.
Для подготовки и проведения прогрессивных мер по совершенствованию социальных параметров необходимы, прежде всего, специальные исследования факторов, определяющих уровень и качество каждого параметра.
В числе решающих факторов социального развития, наряду с экономической деятельностью, особенно в ныне переживаемом Российской Федерацией периоде выступает система государственного управления и в ней государственного законодательства. В этой сфере целесообразно максимально использовать опыт развитых стран, в частности в области всех видов налогов и обеспечения населения.
Приоритетной должна быть не столько политика использования возможностей для социального обеспечения или благотворительной деятельности, сколько политика создания возможностей для устранения факторов, порождающих бедность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу