*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы домашних хозяйств как экономический элемент.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………….……….……….. 3
1. Финансы домашних хозяйств как экономический элемент
1.1 Предмет и объект исследования домашних хозяйств …………...5
1.2 Функции домашних хозяйств…………………………………….. 7
2. Источники финансовых ресурсов домашних хозяйств и их элементы
2.1 Основные источники домашних хозяйств……………………….11
2.2 Домашние хозяйства, как основной субъект предложения на рынке труда………………………………………………………...13
3. Финансовые решения и структура домашних хозяйств
3.1 Отличия домашних хозяйств от других организаций…………...17
3.2 Принятие решений домашними хозяйствами……………………19
Заключение………………………………………………………..…….…27
Список литературы…………………………………………………..…....29
Что такое финансы домашних хозяйств? Важный ли это элемент в экономической системе нашего общества?
В настоящее время важное место занимает изучение данной проблемы, так как домашние хозяйства выступают одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны.
В экономической теории под домашним хозяйством принято считать хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве.
Цель данной курсовой работы – изучение и анализ такой экономической категории как финансы домашних хозяйств, их влияние на развитие общества, на связи между элементами этой системы, а объект – сами финансы в целом.
Задачи данной курсовой работы следующие:
1) Дать обзор финансам домашних хозяйств как экономического элемента.
2) Сформулировать и рассмотреть главные функции и особенности финансов домашних хозяйств.
3) Определить основные источники финансовых ресурсов домашних хозяйств.
4) Выделить и проанализировать структуру и финансовые решения домашних хозяйств.
Данная курсовая работа состоит из введения, где определены цель, объект и задачи изучения, трех глав, где идет уже более детальное ознакомление с особенностями финансов домашних хозяйств, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются финансы домашних хозяйств как экономическая категория, их функции и сущность, рассматриваются объект и предмет исследования. Вторая глава посвящена подробному изучению источников и элементов нашего объекта исследования. В третьей главе рассмотрены структура и решения финансов домашних хозяйств. В заключении сделаны выводы по проделанной работе и обобщена вся информация.
Курсовая изложена на 30 страницах, включает 17 источников, среди которых переводы...
Проанализировав информацию, изложенную в данной работе можно прийти к некоторым выводам и умозаключениям.
Во-первых, на всем протяжении экономического развития мы можем проследить стремление сферы финансов расширить свои возможности не только за счет привлечения дополнительных ресурсов и источников, но и за счет новых методов, приемов и средств.
Часто термин «домашнее хозяйство» в экономической литературе используется как аналогичный термину «семья». Но в отличие от семьи домохозяйства включают не только родственников и могут состоять из одного, двух и более членов.
Интересно то, что ведение домашнего хозяйства представляет собой форму производственной деятельности семьи. В домашнем хозяйстве производятся услуги и продукция, предназначенные для удовлетворения потребностей данной семьи. Систематическое производство продукции в домашнем хозяйстве для продажи или реализации услуг на рынке характеризуют семью, занимающуюся индивидуальной трудовой деятельностью, а производство сельскохозяйственной продукции – личное подсобное хозяйство с товарной направленностью.
Во-вторых, финансы домашних хозяйств имеют сложную комплексную природу и являются составной частью экономической и финансовой системы.
В условиях ограниченности бюджета перед членами домохозяйства постоянно возникает проблема распределения средств между денежными фондами, между доходами и расходами. Отсюда вытекает неизбежная необходимость для каждой семьи так планировать свои доходы и рационально их использовать, чтобы не допустить появления отрицательного сальдо. В условиях домашнего хозяйства финансовое планирование носит упрощенный характер.
В-третьих, финансы домашних хозяйств выполняют определенные функции, благодаря которым человек может принимать более рациональные решения и искать новые пути расширения и получения доходов.
Домашние хозяйства — не только учетно-статистический показатель, который используется для анализа состояния общества, но и особый тип хозяйства, оказывающий серьезное влияние на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу