*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личности и защитного поведения у людей с разными видами делинквентного поведения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы исследования личностных особенностей людей с делинквентным поведением 5
1.1. Личностные особенности: понятия, классификация 5
1.2. Механизмы психологической зашиты: понятия, классификация 15
1.3. Делинквентное поведение: понятие, виды 26
2. Эмпирические изучения личностных особенностей лиц с делинквентным поведением 38
2.1. Методы исследования 38
2.2. Особенности личности людей с делинквентным поведением 49
2.3. Особенности психологической защиты личности людей с делинквентным поведением 54
2.3. Корреляция личностных особенностей и механизмов психологической защиты 57
Заключение 60
Список использованной литературы 63
Приложения
Повышенная преступность в нашей стране является одной из наиболее острых проблем не только для представителей министерства внутренних дел, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Нарастающая волна детской преступности и увеличение числа предступлений, совершенных с особой жестокостью, выдвигают на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления. Среди таких условий в последнее время все больше внимания уделяется личностным детерминантам девиантного и делинквентного поведения. Именно изучение особенности личности правонарушителей должно лежать в основе разработки системы коррекции и профилактики делинквентного поведения.
Те или иные виды девиантного поведения характерны для многих подростков. Однако известно, что у определенной категории людей девиации переходят в устойчивую форму поведения, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал человека, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется личностное развитие. Такой человек приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.
Поэтому целью данного исследования стало изучение особенностей личности и механизмов психологической защиты у людей с разными видами делинквентного поведения.
Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Провести теоретический анализ представлений об особенностях личности, психологической защите личности и делинквентном поведении
2. Подобрать методики исследования особенностей личности и механизмов психологической защиты людей с делинквентным поведением
3. Выявить особенности личности людей с разными типами делинквентного поведения
4. Выявить взаимосвязь между акцентуациями характера и типом делинквентного поведения
5. Выявить различия в степени выраженности различных защитных механизмов у людей с разным типом делинквентного поведения
6. Определить взаимосвязи механизмов психологической защиты и особенностей личности у людей с делинквентным поведением
Объект...
Личность является базовым и вместе с тем одним из самых неопределенных понятий в психологии. Чаще всего под личностью понимают человека в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития.
Личность — это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.
Определяя виды особенностей личности различные авторы прибегают к описанию структуры личности. При этом взгляды на структуру личности сильно различаются в зависимости от теоретической направленности автора. Однако в структуре личности принято выделять черты, характеризующие ее отношение к окружающим, к себе и к миру.
Кроме того, в литературе можно встретит множество попыток описания различных черт характера и его акцентуации.
Не менее противоречивые взгляды обнаруживаются и при анализе понятия психологическая защита личности. В проблеме определения психологической защиты можно выделить следующую оппозицию: с одной стороны многие исследователи утверждают, что психологическая защита – естественный механизм, имманентно присущий психике, сознанию, с другой стороны существует точка зрения, что психологическая защита представляет собой не более чем один из возможных способов описания некоторых форм поведения, мыслительной деятельности, проявления аффекта.
При выделении отдельных видов защитных механизмов также встречается множество авторских позиций. В современной психологии различные авторы выделяют от 15 до 23 форм защит, и некоторые авторы рассматривают отдельные формы защитных механизмов не как самостоятельные, а как частный случай других, более глобальных защит.
Оформление проблемы девиантного поведения как относительно самостоятельной начало складываться в рамках социологических и криминологических трудов. В самом общем виде под девиантным поведением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу