*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные особенности взаимосвязи самоактуализации и смысловой сферы личности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Самоактуализация, смысловая сфера личности – основные взгляды…5
1.1. Самоактуализация и проблема ее исследования……………………………..5
1.1.1. Феномен самоактуализации в зарубежных психологических исследованиях………………………………………………………………………..5
1.1.2. Развитие теории самоактуализации в отечественной психологии……..12
1.1.3. Соотношение понятий «самоактуализация» и «самореализация»……..16
1.2. Общее представление о смысловых структурах и смысловой сфере личности…………………………………………………………………………….18
1.3. Основные подходы к пониманию смысла в психологии – ранние психодинамические теории личности…………………………………………….22
1.4. Смысл как интегративная основа личности………………………………….26
1.5. Изучение динамических смысловых систем в рамках смысловой сферы личности……...……………………………………………………………………..32
1.6. Проблема исследования самоактуализации и смысловой сферы личности в области гендерной психологии……………………………………………………35
Глава 2. Программа исследования………………………………………………...38
2.1. Цели, задачи, предмет и объект исследования………………………………38
2.2. Методы исследования…………………………………………………………39
2.2.1. Самоактуализационный тест……………………………………………...39
2.2.2. Методика предельных смыслов…………………………………………..44
2.3. Методы математической обработка данных…………………………………46
Глава 3. Анализ результатов исследования гендерных особенностей взаимосвязи уровней самоактуализации со смысловой сферой личности……..47
3.1. Анализ результатов, полученных при исследовании самоактуализации в женской и мужской выборках……………………………………………………..47
3.2. Анализ результатов, полученных при исследовании динамических смысловых структур сознания в женской и мужской выборках………………..51
3.3. Анализ результатов, полученных при исследовании гендерных особенностей взаимосвязи уровней самоактуализации со смысловой сферой личности…………………………………………………………………………….55
Выводы…...…………………………………………………………………………60
Заключение………………………………………………………………………….62
Библиографический...
В последнее время в психологии все более актуальным становится новое направление в изучении психологии личности, нацеленное на выявление и оценку различных аспектов ее оптимального благополучия и эффективного функционирования в процессе жизни. Центральным для этого направления стали понятия самоактуализации и смысловой сферы личности. И то, и другое влияют на различные виды человеческой деятельности и поведения, определяют многие поступки субъекта. На сегодняшний момент интерес к этой области продолжает увеличиваться, но остается много спорных вопросов.
Говоря о самоактуализации, невольно задумываешься о ее источниках. Одним из них, несомненно, будет выступать мотивация, а, следовательно, и потребности личности.
Вообще в структуре личности человека потребность в самоактуализации – стремление человека быть тем, кем он может стать - самая важная потребность человека. Самоактуализация – развитие потенциальных возможностей и способностей, заложенных в личности.
Исследование психического явления самоактуализации востребовано всей современной социокультурной ситуацией.
Рожденная в недрах экзистенциальной и гуманистической психологии XX века, идея самоактуализации смогла предложить огромную практическую помощь человеку в кризисе, в решении базовых проблем существования, таких, как свобода, выбор и ответственность, общность и одиночество, утрата и поиск смысла, обостряющихся во времена радикальных перемен.
Изучая самоактуализацию, исследователи наталкиваются на ряд проблем. Однако, несмотря на это, можно смело предположить, что на самоактуализацию будут существенно влиять особенности смысловой сферы личности. Следовательно, они влияют фактически на все аспекты поведения человека, играя важнейшую роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, способах разрешения кризисных ситуаций.
Целью данной работы выступало изучение гендерных особенностей взаимосвязи самоактуализации со смысловой сферой личности. Для реализации данной цели...
Данная работа была посвящена исследованию гендерных особенностей самоактуализации со смысловой сферой личности. Если говорить о гендерных особенностях самоактуализации, то это специфика творческого и духовного потенциала мужчин и женщин, специфика их эмоциональной сферы и духовной жизни, специфика их психического здоровья и нравственности. Гендерные особенности смысловой сферы личности заключаются в том, что мужчины и женщины обладают разными динамическими смысловыми структурами сознания. Динамическая смысловая система, или структура - это то, чем была бы личность, если бы у нее была только одна всепоглощающая страсть, интерес, направленность, исключающая все остальное, то есть лич¬ность, характеризующаяся "внутренне простым жизненным ми¬ром. Обычно личность складывается из нескольких динамических смысловых систем.
В первой главе данной работы проводился теоретический анализ, посвященный ряду проблем в областях самоактуализации, смысловой сферы и смысловых структур личности. Рассматривались основные взгляды отечественных и зарубежных психологов на данную проблему.
В практическом исследовании проводилась математическая проверка трех гипотез. Гипотеза о том, что мужчины и женщины обладают разными особенностями самоактуализации подтвердилась. Вторая гипотеза была связана с гендерной спецификой динамических смысловых структур сознания, и третья – о наличии взаимосвязи между самоактуализацией и динамическими смысловыми системами сознания. Для выявления значимости различий использовался непараметрический критерий U – Манна Уитни; для проверки взаимосвязи между данными показателями использовался корреляционный анализ по Спирмену.
Полученные результаты исследования по данной проблеме можно использовать в консультативной и психотерапевтической практике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу