*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая зависимость подростков от родителей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования зависимости подростков от родителей 4
1.1. Зависимость как предмет психологического исследования 4
1.2. Особенности детско-родительских отношений в подростковом возрасте 12
1.3.Особенности формирования психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте 18
Глава 2. Эмпирическое исследование психологической зависимости подростков от родителей 25
2.1. Организация исследования 25
2.2. Анализ результатов исследования 32
Выводы 53
Заключение 55
Список использованных источников 58
Тенденции роста гуманистических ценностей, наблюдающиеся в современном обществе приводят к изменению социальных требований, предъявляемых к гражданам данного общества. Резко возрастает ценность самого человека, внимание общества переносится на его индивидуальность, неповторимость, инициативность, самостоятельность. Общество выдвигает новые требования к современной личности - способность к самостоятельной постановке жизненных целей, возможность осуществлять личный, свободный выбор, уверенность в себе, независимость. В связи с этим основной задачей системы образования в нашей стране становится воспитание развитого, свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человека [28]. В достижении этой цели большую роль играет практическая психология, активно развивающаяся в нашей стране в последние годы и все шире внедряющаяся в систему образования. Особое внимание психологами уделяется подростковому возрасту. Анализируется психологическое содержание данного периода, обуславливающее его кризисный характер. Исследуется развитие чувства и образа взрослости, тенденции к самостоятельности, независимости. Особый интерес вызывает то, что личностное развитие в подростковом возрасте характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: стремлением к независимости, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению детской зависимости, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности, - с другой. Если умеренное проявление зависимости от родителей у подростка является естественным и нормативным, то доминирование зависимых тенденций оказывает отрицательное влияние на развитие личности. В связи с этим значимость приобретает изучение особенностей и причин психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте.
Теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной проработанностью в современной науке понятия психологической зависимости от другого человека, а также вопросов ее специфики, причин,...
Актуальность представленного в работе исследования продиктована необходимостью изучения подросткового возраста во всей полноте тех противоречивых процессов, которые происходят с ребенком на данном этапе онтогенеза. Существенная линия развития в этот один из наиболее сложных периодов связана с формированием психологической независимости и автономности, при условии сохранения связи со своими корнями (родителями).
Анализ литературных источников показал, что психологами изучаются различные стороны близких эмоциональных отношений (привязанность, симбиоз, выученная беспомощьность и т.д.). Данная работа посвящена исследованию явления психологической зависимости от другого человека, специфика которого заключается во-первых, в подчиненности сознания предмету зависимости, во-вторых, утрате самоконтроля, в-третьих, отрицании самого факта зависимости.
Разносторонние исследования внутрисемейных отношений свидетельствуют о том, что последние являются сильнейшим специфическим фактором воспитания и развития личности ребенка на всех стадиях его развития. Естественно, что внутрисемейные отношения имеют свою специфику. Так, в частности, отмечается, что для взаимодействия родителей с ребенком характерна большая интенсивность, которая, с одной стороны, делает его очень значимым для развития ребенка, а с другой – повторяемость одних и тех же действий приводит к автоматизации общения. Родители перестают видеть себя со стороны, меняться во взаимодействии с ребенком, который в это время интенсивно растет. Поэтому, в какой-то момент накопившееся непонимание создает сложности в общении, приводит к конфликтам.
Анализируя процесс формирования психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте, следует отметить его зависимость от стилистических особенностей детско-родительских отношений.
Результаты проведенного эмпирического исследования позволили установить, что в восприятии подростков качества доминирования и качества зависимости уравновешивают друг друга в образе их Я. Зато в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу