*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Крепостное право в России. Источники. Основные этапы развития

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Крепостничество 4
Поместное землевладение и зарождение крестьянской зависимости (XV в) 10
Первые законодательные меры закрепощения крестьян 12
Указ 1597 года 14
Завершение процесса установления крепостного права (XVII в) 16
Указ 1607 года 17
Заключение 18
Список литературы 20
Отечественная история и темные страницы перелистнула, и светлые. Есть в ней вещи, которые не делают чести правлению русскому. Одной из таких темных страниц мне как раз и хотелось бы посвятить свою работу.
Крепостничество в России насчитывает достаточно долгую историю, на самом деле. Историки склонны полагать, что положение русского крестьянства характеризуется как ситуация переломного периода. Здесь ученые обычно начинают рассуждать о том, что в земле русской феодалы и само государство переходили в открытое наступление на права и свободы крестьян.
Само развитие феодального (поместного в частности) землевладения и отработочной ренты, имели место в тот же период, когда активно централизовалось государственное управление и постоянные войны. Это, конечно, усиливало давление на крестьян – их активнее и жестче эксплуатировали, вгоняя все время во все более узкие рамки. Итоги развития холопьего права к концу 15 века, были подведены в Судебнике 1497 года. Всего в нем 10-12 статей посвящены вопросам о холопах…
Собственно, об истоках, о ходе развития, об основных этапах развития крепостничества в России и будет наша работа.
В качестве некоторого итога, приведем слова В.О. Ключевского о прикреплении крестьян, по материалам лекций которого готовилась эта работа: «Поместная система подготовила коренную перемену в судьбе крестьянства. До конца XVI века крестьяне были вольными хлебопашцами, пользовавшиеся правами свободного перехода с одного участка на другой, от одного землевладельца к другому. Но от этих переходов происходили большие неудобства как для общественного порядка, так и для государственного хозяйства и особенно для хозяйства мелких служилых. Землевладельцев, у которых богатые вотчинники и помещики сманивали крестьян, оставляя их без рабочих рук следовательно, без средств исправно отбывать государственную службу. Вследствие этих затруднений правительство царя Федора издало указ, отменивший право крестьянского выхода, лишивший крестьян возможности покидать раз занятые ими земли. Все печальные последствия крепостного права, обнаружившиеся позже, вышли из этого прикрепления крестьян к земле. Так как первый указ, отменивший крестьянское право выхода, был издан, когда государством правил именем царя Федора шурин его Борис Годунов, то на этого правителя падает вся ответственность за эти последствия. Он – первый виновник крепостного права, крепостник-учредитель. В таком взгляде на происхождение крепостного права можно различить два главных положения:
1) в конце XVI в правительство одной общей законодательной мерой изменило юридическое положение крестьян, отняв у них право выхода, прикрепив их к земле
2) вследствие этого прикрепления крестьяне попали в неволю к землевладельцам» .

При рассмотрении вопроса о крепостном праве нужно учитывать, что особенности геополитического положения России и православное понимание сословных обязанностей как формы религиозного служения, спасения души привело к тому, что все население несло всеобщую государственную повинность: дворяне — лично, а крестьяне и горожане через налоги на содержание войска, администрации, царя.
Роль крепостного права в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу