*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-правовые формы предприятий

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Предприятия на современном рынке 5
1.1. Основные организационно-правовые формы предприятий 5
1.2. Организационно-правовые формы на практике 9
Глава 2. Организационно-правовые формы предприятий на практике 12
2.1. Организационно-правовая форма предприятия на примере ЗАО «Строительная компания «Ирбис». 12
Заключение 21
Список литературы и других источников 25
Приложение 1 27
С самого начала рыночных отношений, на далекой заре экономики, появились определения для различного рода хозяйств, как коммерческих, так и некоммерческих или не имеющих целью получение прибыли. С развитием экономики названия менялись, а вместе с ними назначались различные функции, ставились ограничения и т.д.
На сегодняшний день, текущим законодательством утвержден ряд общепризнанных терминов, определяющих тип той или иной организации, существующей на рынках. Подобные определения в целом – это список организационно-правовых форм предприятий .
В целом же, отметим, что организационно-правовая форма предприятия – это форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус . По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия можно условно разделить на такие категории, как:
• хозяйственные товарищества и общества
• производственные кооперативы
• государственные и муниципальные унитарные предприятия
• индивидуальные предприниматели без образования юридического лица

Цель данной работы – изучить и дать как можно более полное представление об организационно-правовых формах предприятий, существующих в нашем государстве на нынешний день.
Непосредственные задачи работы:
• классифицировать предприятия по организационно-правовым формам
• дать представление о каждой из организационно-правовых форм
• продемонстрировать функционирование одной из описанных организационно-правовых форм на конкретном примере
В ходе нашей работы мы изучили организационно-правовые нормы, актуальные в РФ на сегодняшний день. В первой части нашей работы мы описали каждую из форм, предложив традиционное для этого случая деление на коммерческие и некоммерческие предприятия. Дав описание каждому из видов организационно-правовых форм, мы перешли к непосредственному изучению одной из форм на примере конкретного функционирующего предприятия. Таковым явилось ЗАО «Строительная компания «Ирбис».
Мы изучили учредительную документацию фирмы, ее уставные капиталы, ее цели и задачи. Кроме этого, мы рассмотрели принципы работы, организационную структуру, основные виды деятельности и т.д. Производилось это для того, чтобы составить наиболее полное представление о конкретной организационно-правовой форме предприятия – в нашем случае это акционерное общество закрытого типа. Напомним, что закрытое акционерное общество это общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Акционеры такого общества имеют преимущественное право на приобретение акций продаваемых другими акционерами. Число участников ЗАО регламентировано (ограничено) законом. Как правило, ЗАО не обязано публиковать отчетность для всеобщего сведения, если иное не установлено законом.
Отметим также, что грамотно выбранная организационно-правовая форма для предприятия – это сам по себе значительный шаг к успешной деятельности, поскольку требуется учитывать собственные возможности и тщательно сочетать их с имеющимися обстоятельствами и ресурсами. Именно тщательный подбор вида деятельности и формы осуществления этой деятельности – является положительным фактором, влияющим на развитие бизнеса и его прибыльность. Поэтому, предпринимателю хорошо было бы разбираться в организационно-правовых формах предприятия для того, чтобы оптимально организовать собственный бизнес .
В условиях рыночной системы хозяйствования в отличие от плановой, предприятие стремится производить те товары и оказывать те...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу