*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетаризм: теория и политика

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1052

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теория монетаризма: эволюция развития 4
1.1. Родоначальники теории 4
1.2. Развитие теории монетаризма, основные постулаты 6
2. Монетарная политика 12
3. Политика монетаристов и кейнсианцев 15
4. Суть взглядов монетаристов 18
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Монетаризмом называется одно из направлений неолиберализма, которое возникло в США в пределах Чикагской школы.
Монетаризм – это течение экономической мысли, которое отводит деньгам определяющую роль в движении экономики, имеющем колебательный характер. В эпицентре внимания представителей данной школы есть проблема связи между денежной массой и объемом производства. Банки являются ведущим инструментом регулирования процессов экономики. Вызываемые этими инструментами изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг, в связи с чем монетаризм есть наука о деньгах, а также их роли в процессе воспроизводства.
В СССР монетаризм имел своеобразную судьбу, впрочем, как и большинство других теорий. Правительство Гайдара решило применить теорию, которая основана на рыночных законах в условиях нерыночной экономике. Результатом либерализации цен стала инфляция, которая молниеносно обесценила накопления всех граждан. При этом далеко не у всех была возможность сразу поднять цены. В связи с этим многие предприятия были во владении государства, это ограничивало возможности этих фирм. Некоторые отрасли разорились за счет других. Следуя логике монетаристов, нужно было бы сначала провести приватизацию, а это было сделано уже потом. Следствием этого послужило то, что монетаризм в СССР стал синонимом неумелой политики. Поэтому монетаризм очень нуждается в подробном изучении, исследовании и публикации.
Монетаризм – одно из значительных, хотя и во многом спорных, достижений финансовой и экономической науки ХХ века. Монетаризм лег в основу финансовой политики большинства западных стран с развитой и укоренившейся рыночной экономикой в 70–80-е годы прошлого века, и достаточно эффективно действовал вплоть до начала 90-х годов.
Монетаристы сводят управление экономикой, прежде всего, к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящихся в обращении и в запасах и достижению сбалансированности государственного бюджета. Они проповедуют так называемый конкурентный капитализм.
Монетаристская финансовая школа практически сводит весь спектр экономической деятельности государства к финансовой сфере. Положительным моментом в этом может являться экономия усилий, а значит и сокращение бюрократического аппарата управления экономикой и финансами, что приводит к существенной экономии государственных средств. Кроме того, повышается эффективность работы финансовых механизмов, и создаётся возможность безболезненного и результативного перехода от системы государственного регулирования и вмешательства в экономику к более свободному рыночному механизму, в котором государство лишь косвенными методами, как то при помощи закона, налогов, госрезерва и прочих финансовых инструментов, корректирует несовершенства рынка.
Монетаризм представляет собой систему взглядов относительно развития финансов в зрелой рыночной экономике с отработанной финансовой системой и политикой.
Монетаристская школа выступает против государственного контроля над экономической деятельностью, но все-таки соблюдение принципов свободного рынка не ликвидирует необходимость во вмешательстве государства. Государство тогда играет роль посредника между субъектами рыночных отношений, организует принятие законов и следит за их соблюдением.
К сожалению, практика внедрения монетаристской финансовой политики в Украине не принесла ожидаемого результата по ряду объективных причин. В тоже время, во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу