*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюционная экономика и экономические институты.

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА 5
1.1. Равновесие и эволюция рынка 6
1. 2. Экономическая эволюция и инфляция. 10
2.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ
ПОДХОД 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Научной основой для принятия управленческих решений в экономике практически на всех уровнях (от национального хозяйства до отдельного предприятия) является экономическая теория. Ее современный кризис проявляется в том, что она оказалась не способной не только предвидеть, но и объяснить причины многих экономических трансформаций последних десятилетий.
Основная причина этого кризиса состоит в том, что концептуальные основы современных экономических теорий и используемый ими математический аппарат (линейные модели эконометрики) окончательно сформировался в начале ХХ в. За прошедшие с этого момента почти сто лет существенно изменилась структура большинства отраслей, национальных хозяйств и мировой экономики в целом. Постоянно сокращается продолжительность жизненного цикла товаров, технологий, технологических укладов. Все большее значение в экономике приобретают неравновесные процессы и положительная обратная связь.
Тенденция глобализации, легкость перемещения капиталов через границы государств, информатизация экономики, резко возросшая стоимость знаний и другие факторы оказывают количественное и качественное влияние на формирование взаимоотношений между хозяйствующими субъектами на рынке. Значительный прогресс в науке, изменение взглядов на природу устойчивого и неустойчивого, на отношения порядка и хаоса меняют представления о поведении агентов на рынке и ставят теорию и практику экономической науки перед новыми проблемами. Для принятия управленческих решений становится недостаточно теорий первой половины прошлого века.
Выход из сложившегося положения многие исследователи связывают с двумя формирующимися научными направлениями: эконофизикой и эволюционной экономикой. Предметом исследования обоих направлений являются развивающиеся, эволюционирующие экономические системы. В эконофизике основной акцент делается на математическом моделировании процессов развития и эволюции, которое в перспективе может привести к построению экономики по образу и подобию...
Эволюционная экономика в целом представляет собой весьма богатое по своим потенциальным возможностям и растущему влиянию научное направление. По объектам и методам исследования, эволюционная экономика - это экономика неравновесия. Неравновесие рассматривается как перманентно существующая созидательная сила, способствующая росту экономической эффективности, технологическому и организационному прогрессу, институциональным изменениям.
Необходимость управления экономикой – неравновесной самоорганизующейся системой - в условиях существующей неравновесности и значительных структурных изменений в производственном и финансовом секторах национальной и мировой экономики требует разработки именно эволюционного подхода к анализу сложившейся ситуации и принятию управленческих решений. Осознание того пути, по которому естественным образом развивается экономическая деятельность человека, становится мощным инструментом эффективного управления.
Один из базовых постулатов эволюционной экономики – конкуренция между новаторами и консерваторами, как основа экономического развития. Подобно тому, как в биологии эволюция ассоциируется с самоорганизацией, естественным отбором, с неуклонно возрастающей сложностью, в экономике эволюция есть процесс нарастания многообразия, сложности, продуктивности производства, происходящий за счет периодически повторяющейся смены технологий, продуктов, организаций, институтов. Экономическая эволюция необратима во времени, она протекает на всех уровнях экономики , хотя и с разной скоростью. Ее двигателем являются интересы конкуренции, а ее ресурсами – энергия и материалы, черпаемые обществом из окружающей природной среды.
Глобальной целью исследований эволюционного направления является выяснение процессов, существенных для функционирования всех эволюционирующих, живых систем для последующего применения их на практике, осознания того естественного пути, по которому спонтанно организуется экономическая деятельность. Любое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу