*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика бизнеса.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Этика предпринимательства. история и современное состояние 4
1.1. Историческое развитие этики предпринимательства 4
1.2. Этика современного бизнеса 7
2. Особенности этики экономических отношений в России 10
2.1. Формирование российских норм экономического поведения 10
2.2. Преимущества и издержки этического поведения 18
3. Этика в политике 21
Заключение 26
Список использованных источников 27
Слово «этика» (греческое ethika, от ethos - обычай, нрав, характер) обычно употребляется в двух смыслах. С одной стороны, этика - это область знания, научная дисциплина, изучающая мораль, нравственность, их возникновение, динамику, факторы и изменения. С другой стороны, под этикой понимается сама совокупность нравственных правил в той или иной сфере поведения человека или организации. Как обозначение особой области знания этот термин впервые употребил Аристотель. Понятием «этос» обозначают согласованные правила и образцы житейского поведения, уклад, стиль жизни какого-либо сообщества людей (сословия, профессиональной группы, социального слоя, поколения и т.п.), а также ориентацию какой-либо культуры, принятую в ней иерархию ценностей.
Непосредственная связь этики с жизненной практикой хорошо прослеживается в сфере так называемой профессиональной этики, которая представляет собой систему моральных требований к профессиональной деятельности человека. В своем реферате считаю необходимым исследовать этические проблемы бизнеса, экономики и политики, как наиболее актуальные для России XXI века. Материалом исследования послужили работы как отечественных, так и зарубежных специалистов в области микро- и макроэтики. Основной задачей реферата является выявление проблемных вопросов современной экономической и политической этики в нашей стране, а также изучение возможных направлений ее цивилизованного совершенствования на основании, как исторического анализа, так и опыта ведущих мировых держав.
Опасность неэтического поведения в экономике состоит в том, что при возрастающем распространении неэтичных моделей поведения возникает давление на отдельного предпринимателя, вынуждающее его приспосабливаться к падающей границе морали, чтобы избежать ухудшения своих конкурентных позиций. В случае падения границы морали возникает и сомнение относительно смысла этической деятельности. Стимулы к производству этики как общественного блага падают.
Говоря языком экономической науки, для того, чтобы этическое поведение в экономической системе было нормой, необходимо чтобы предельная выгода от этического поведения превосходила предельную выгоду от неэтических действий. В создании таких условий и состоит одна из главных задач общественных институтов, бизнес-объединений и государственных структур.
Любой политик так или иначе сталкивается с вечной и, в сущности, неразрешимой антиномией между справедливостью и эффективностью, свободой и равенством. Весь мировой опыт дает достаточно примеров того, что эффективное функционирование любых сфер жизнедеятельности, в первую очередь социально-экономической, требует конкуренции, что конкуренция жестока, она порой не знает пощады к людским судьбам, а порой и к самой человеческой жизни. Но такова жизнь, без конкуренции, без соперничества она чахнет и рано или поздно прекратится. Вместе с тем любая общественно-политическая система, любой режим не могут сколько-нибудь длительное время существовать без легитимизации, которая, в свою очередь, не может существовать хотя бы без видимости соблюдения элементарных норм справедливости. Более того, справедливость составляет один из краеугольных камней любой теории легитимности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу