*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российское дворянство 16-17 вв.

курсовые работы, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМИРОВАНИЕ СОСЛОВИЙ. ДВОРЯНЕ КАК
ПРИВИЛЕГИРОВАННОЕ СОСЛОВИЕ. 4
2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДВОРЯНСТВА НА РУСИ 13
3. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВОРЯНСКОГО СОСЛОВИЯ
В XVI – XVII ВВ. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Сословное деление общества находится в связи с его классовым составом. Но число сословий, как правило, превышало число классов, что в значительной мере определялось разнообразием форм и методов Формирование сословий - длительный процесс, протекавший по-разному в различных обществах и связанный с закреплением и оформлением в праве имущественного неравенства и определённых социальных функций (военных, религиозных, профессиональных и др.).
Дворянство, как высшее привилегированное сословие в России, возникло на почве гocyдарственной службы. Сам термин «дворянин» в России впервые появился во 2-й половине XII века и обозначал людей, живущих при княжеском дворе. По словам видного генеалога Л.М. Савелова, «корни русского дворянства заходят в самую глубину нашей истории, которая если и не знала строго организованного сословия, то знала класс служилых людей, который вполне отвечал понятию о дворянстве, хотя и не был таким замкнутым, как это было у народов Запада. Наше дворянство никогда не порывало своих связей с народом, оно всегда составляло его неотъемлемую часть».
Дворянское сословие на Руси формировалось в течение длительного периода времени. В X-XVIII веках господствующим слоем в Русском государстве являлось боярство, занимавшее место после великого князя, царя в государственном управлении. В XVII веке окончательно сложилась иерархия чинов:
1) чины думные (бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки)
2) чины московские (стольники, стряпчие, дворяне московские, жильцы)
3) чины городовые (выборные дворяне, городовые дворяне, дети боярские дворовые и городовые).
Дворяне служили в полках и городах, при дворе и посольствах, являлись на смотры, их верстали на службу, наделяли земельным, хлебным, денежным жалованием.
Итак, разряд служилых людей Московского государства еще в XVII веке получил характер сословия. Это сословие наделяется исключительным правом землевладения и с начала XVII века, со времен царя Михаила, освобождается от уплаты государственных податей с земли. Таким образом, уплата поземельных налогов становится повинностью исключительно крестьян и вообще тяглых людей. В руках служилого дворянства сосредоточилась наибольшая масса обрабатываемой земли, к которой в том же, XVII веке, прикрепили обязательных работников - крепостных крестьян.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу