*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности менеджмента в России

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Менеджмент – основные понятия 5
1.1. Представление о предмете в целом 5
1.2. Зарубежные модели менеджмента 11
Глава 2. Российская модель менеджмента 22
Заключение 35
Список литературы и источников 38
Занимаясь изучением такой науки, как менеджмент мы составляем себе полное представление о том, что такое управление в целом, находим различия в подходах к этому процессу, изучаем его особенности.
Одной из первейших задач, в данном случае является составление представления о предмете в целом, поскольку зная, с чем именно имеешь дело, можешь заниматься более глубоким анализом и более подробным изучением.
К 90-м годам ХХ века в менеджменте как науке сформировались ряд научных школ, издано достаточно книг и учебников. Менеджмент зародился, а затем развивался во многих странах, приобретая со временем глобальный, интернациональный характер. На сегодняшний день еще не существует единой системы, да и вряд ли возможно ее полноценное существование, поскольку невозможно подходить к разительно отличающимся структурам (культура, менталитет в целом, манера вести бизнес, исторические события различных стран) с одной и той же мерой.
В подготовке менеджеров, наряду с изучением теории, чрезвычайно важны практические навыки. Некоторые страны даже делают упор на их получение, вынося практический опыт вперед теоретической подкованности (как, например, в Японии).
Выпущено немало работ о новейших достижениях в сфере менеджмента – управление производством в Японии, США, Швеции, Финляндии, Франции и др. Так, к примеру, стали бестселлерами книги Ли Якокка «Карьера менеджера», К. Татенси «Вечный дух предпринимательства», Г. Форда «Моя жизнь, мои достижения», Ж-Л. Сулицер «Зеленый король» и т.д.
Подробный анализ этих работ и грамотное применение описанного в них материала на практике позволяют избежать многих ошибок в сфере менеджмента, быстрее и точнее находить пути решения управленческих проблем. Особенно важны апробированные знания о том, как надо работать в сфере управления, для российских руководителей предприятий, организаций, фирм. Классические произведения менеджмента, на которых воспитаны поколения зарубежных менеджеров, содержат фундаментальные идеи теории и практики...
Итак, подходим к логическому завершению нашей работы. Основной ее целью было определение понятия менеджмента в России. В ходе изучения материалов, мы выяснили, что менеджмент в целом представляет собой учебную дисциплину, предметом которой выступает изучение способов и методов управления. Применительно к производственной практике, менеджмент – есть процесс управления кем-либо или чем-либо, осуществляемый управленцем (менеджером) соответствующей отрасли.
По сложившейся тенденции в России, качественные управленцы все больше вытесняют на производствах различных начальников и директоров. Происходит это за счет большего количества функций, за которые отвечают управленцы на сегодняшний день. Так, в обязанности менеджера входит не только непосредственное руководство человеческими ресурсами на предприятии или в организации, но и постоянный мониторинг рынка, изучение спроса, реализация продукции, организация обучения сотрудников и т.д.
Рассмотрев историю развития менеджмента в других странах мы можем сделать вывод о том, что система носит ряд общих черт, несколько изменяющихся под влиянием таких факторов, как менталитет в том или ином государстве, уровень развития бизнеса и науки, исторические события, имевшие место в данной стране. Так, судя по последнему факту ситуация с менеджментом на территории России представляется особенно интересной.
По совокупному мнению подавляющего большинства изученных авторов, считается, что в России не существует национальной системы менеджмента, как таковой. Разумеется, какая-то модель является действующей, но аналитики склонны полагать, что на сегодняшний день у нас функционирует своеобразный симбиоз европейской и азиатской моделей менеджмента. Главная отличительная черта при этом – недоработанность .
По ходу работы мы предоставили информацию о том, чем является менеджмент в общем представлении, дали его характеристику и разобрали наиболее известные модели зарубежного менеджмента (американская, европейская, японская). Дав их подробную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу