*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Телефонное консультирование в разрешении проблем людей с суицидальным поведением

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Раздел 1. Методологические аспекты изучения телефонного консультирование в разрешении проблем людей с суицидальным поведением
1.1Характеристика главных понятий «телефонное консультирование», «суицидальное поведение»……………………….................................................1
1.2 История становления «Телефона доверия».……………………….....2
1.3 Методы и психотехнические приемы работы на телефонне доверия…………………………………………………………………………….5
Раздел 2. Теоретические основы иследования методов и форм телефонного консультирования в предотвращении самоубийства
2.1 Основные принципы работы и этика телефонной помощи при суицидальных обращениях ………..……………………………………………12
2.2 Техники, которые используются при телефонном консультировании в разрешении проблем людей с суицидальным поведением…………………16
Вывод
Список литературы
Актуальность темы исследования. Степень и скорость перемен в современном обществе приводят к тому, что человек поглощается толпой, и это угрожает его основной ценности как индивидуума.
Большинство людей в настоящее время переживают растерянность, страх, затруднения в адаптации к новым, быстро меняющимся условиям жизни. Многие испытывают чувство безысходности, вызванное нестабильностью, незащищенностью и неуверенностью в завтрашнем дне. В результате большое число людей нуждается в помощи психологических и психотерапевтических служб.
Одной из нетрадиционных областей психологической помощи является телефонное консультирование.
Практика телефонного консультирования начинает занимать видное место в системе психологической помощи.
За последние годы «Телефоны Доверия» становятся все более распространенным явлением в социально-психологической культуре нашей страны. В современном обществе человек испытывает огромное количество стрессов. В условиях политического, экономического и духовного кризиса ценности человека, как индивидуума, находятся под угрозой. Даже в окружении множества людей человек часто чувствует себя одиноко и испытывает эмоциональные страдания. Межличностное общение зачастую настолько поверхностно и неграмотно, что некоторым людям становится трудно найти друзей и в трудные минуты жизни не с кем поговорить, поделиться своими проблемами, не у кого спросить совета и получить поддержку.
В этой ситуации работа «Телефонов доверия» приобретает особую актуальность, так как предлагает временную, но мгновенную поддержку любому, кто в ней нуждается.
Службы “Телефон доверия” привлекают простотой и доступностью установления контакта, обеспечивают анонимность и конфиденциальность. Эти службы нередко предоставляют единственную возможность высказать свои “наболевшие” проблемы, получить квалифицированную консультацию специалиста.
К проблемам телефонного консультирования обращались: Чад Вара, Гордон Хэмбли, Алан Уокер, К. Роджерс А.Г. Амбрумова, А.Н. Моховиков,...
Телефонное консультирование является одной из нетрадиционных областей психологической помощи, предназначенной для людей, находящихся в кризисном состоянии. Идея создания служб экстренной телефонной помощи распространилась по всему миру.
В настоящее время телефонное движение переживает период подъема: увеличивается число обращающихся на «Телефон доверия», во многих городах появляются новые «Телефон доверия», расширяется и углубляется тематика обращений.
Помощь, оказываемая на Телефоне Доверия имеет три особенности: во-первых, человек, обра¬щающийся в службу, часто находится в состоянии эмоцио¬нального напряжения, возбуждения; во-вторых, контакт с абонентом носит только вербальный характер, в-третьих, разговор с клиентом может оказаться единственным. Эти три особенности диктуют свои методы и приемы работы. Психотерапев¬тическую беседу, следует условно разделить на два основных этапа: (1) эмпатическое слушание и (2) собственно психокоррекционная работа. В телефонном консультировании выделяют такие приемы как :
- Нерефлексивное слушание;
- Рефлексивное слушание;
• Выяснение;
• Перефразирование;
• Отражение;
• Резюмирование.
В процессе развития доверительных отношений с консультантом, абонент получает возмож¬ность разобраться в своих мыслях и чувствах и выбрать нужное решение, что и является целью эффективного вмешательства в кризис.
Телефонная беседа с суицидальным клиентом обыч¬но включает 5 этапов:
1. Прояснение отношений, установление контакта и сбор информации: доверие.
2. Идентификация и прояснение проблемы: фокуси¬рование.
3. Оценка суицидального потенциала: оценка леталь¬ности.
4. Оценка силы и ресурсов.
5. Мобилизация ресурсов абонента и консультанта; определение, если требуется, необходимого направления.
В телефонном консультировании людей с суицидальным поведением используются техники, которые помогают консультанту наиболее эффективно и грамотно построить диалог при общении с клиентом. Они используются на этапе исследования чувств и проблем, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу