*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Произвольность дошкольника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Проблема развития произвольности у детей старшего дошкольного возраста 6
1.1. Состояние проблемы развития произвольности у детей старшего дошкольного возраста в психолого – педагогической литературе 6
1.2. Произвольные процессы и проблемы воли. 13
1.3. Произвольность – функция мотивации. 15
1.4. Особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста. 17
1.5. Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие произвольности в дошкольном возрасте. 28
Выводы по первой главе. 33
Глава II. Эмпирическое исследование произвольности дошкольников 36
2.1. Организация исследования 36
2.2. Анализ результатов исследования произвольности в дошкольном возрасте 41
Заключение 52
Литература. 54
Программа по коррекции произвольности у старших дошкольников подготовительных групп. 56
Дошкольное детство – один из самых важных этапов жизни ребенка, без полноценно прожитого, всесторонне наполненного детства вся его последующая жизнь будет ущербной.
Чрезвычайно высокий темп психического, личностного и физического развития в этот период позволяет ребенку в кротчайшие сроки пройти путь от беспомощного существа до человека владеющего всеми основными началами человеческой культуры.
Он идет по этому пути не в одиночестве, рядом с ним постоянно находятся взрослые.
Только психологически грамотное сопровождение естественного развития ребенка обеспечит максимальную реализацию всех имеющихся у него возможностей, позволит избежать многих трудностей и отклонений в ходе его психического и личностного развития.
Возникновение произвольного поведения является одним из основных новообразований дошкольного возраста, в тоже время отмечается ее слабое развитие в этот возрастной период.
Одним из наиболее важных проявлений произвольн6ости у детей старшего дошкольного возраста является самоконтроль.
Самоконтроль – особая форма деятельности человека, которая тесно связана с личностью человека, его мировоззрением и направлена на устранение ошибок и недочетов. Выявление закономерностей развития самоконтроля у детей представляет собой сложную и пока еще мало разработанную проблему.
Произвольность занимает особое место при диагностике психологической готовности к школе. Однако неизвестно в какой степени должна быть развита произвольность к началу обучения в школе. Этот вопрос весьма слабо проработан в литературе. Трудность заключается в том, что, с одной стороны, произвольное поведение считается новообразованием младшего школьного возраста, развивающимся внутри учебной (ведущей) деятельности этого возраста, а с другой стороны – слабое развитие произвольности мешает началу обучения в школе.
Таким образом, на основе вышеизложенного представляется важным провести исследование уровня развития произвольности у старших дошкольников, которое приведет к созданию и...
Дошкольное детство – это период первоначального фактического складывания личности, период развития личностных «механизмов» поведения. В дошкольные годы развития ребенка складываются первые узлы, устанавливаются первые связи и отношения, которые образуют новое, высшее единство субъекта – единство личности. Именно потому, что период дошкольного детства есть период такого фактического складывания психологических механизмов личности, он так важен.
Одной из главных особенностей дошкольного возраста является развитие произвольности ведущих психических процессов, но когда в дошкольном возрасте под влиянием новых видов деятельности и новых требований перед ребенком возникают особые задачи - сосредоточить и удержать на чем-то внимание, запомнить и воспроизвести материал, построить замысел игры и т.п., он начинает использовать определенные способы, усваиваемые от взрослых. Это приводит к формированию нового уровня внимания, памяти, навыков самоконтроля, который характеризуется произвольностью, опосредованностью.
В данной работе отражена проблема произвольности и ее формирования в дошкольном возрасте.
Анализ литературы показал, что в старшем дошкольном возрасте формирование произвольности становиться центром психического развития: развиваются произвольное внимание, память, произвольной становиться организация деятельности, старшие дошкольники учатся управлять своим поведением. Этот процесс довольно сложный и длительный, часто осуществляется стихийно и приводит к нежелательным последствиям: труднообучаемости в школе и трудновоспитуемости в семье.
Поэтому эмпирическая часть данной работы была посвящена исследованию структуры произвольности у детей дошкольного возраста.
В ходе исследования удалось установить, что у большинства дошкольников (76,2%), принимавших участие в исследовании в целом отмечается высокий и средний уровень развития произвольности внимания и лишь у относительно небольшой части дошкольников (23,8%) отмечается низкий уровень произвольности внимания; у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу