*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационная сфера личности.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МОТИВЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 4
1. 1. Внутренние и внешние мотивационные силы человека. 4
1. 2. Мотивирующие факторы 5
2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ 9
2. 1. Биологические и социальные мотивы 9
2. 2. Концепции мотивации 10
3. ВИДЫ, ДИНАМИКА И ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА 13
3. 1. Виды потребностей. 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Термин мотивация имеет два взаимосвязанных, но несколько различных значения: общее (широкое) и специальное (узкое). В общем, широком значении мотивация обозначает самостоятельную, сравнительно новую (возникла в 30-годы XX в.) область научных, психологических исследований, имеющих дело с психологическим объяснением поведения человека и животных, с выявлением его истоков, факторов, определяющих целенаправленность и активность поведения. Специальное, узкое значение термина «мотивация» относится к причинам и факторам, управляющим поведением отдельно взятого человека, то есть к тому, что инициирует, направляет и поддерживает поведение данного человека в данной ситуации на определенном уровне активности.
То есть широкая трактовка этого термина предполагает включение в число мотивационных факторов всех без исключения психологических особенностей человека, так как они в той или иной степени участвуют в регуляции и управлении его поведением. Все другие психологические свойства человека, кроме мотивации, принимают участие лишь в регуляции поведения, но не служат его началом или энергетическим источником. Мотивация - это в первую очередь представление о психологических, энергетических первоисточниках поведения. При этом те же факторы, которые являются энергетическими источниками поведения, обеспечивают его регулирование на определенном уровне активности.
На поведение человека влияет множество факторов, как внешних, так и внутренних. Мотивация – это те причины и факторы, которые управляют поведением человека, которые побуждают его к тому или иному действию или, напротив, бездействию.
К внутренним мотивационным силам относятся физиологические процессы, происходящие в организме человека и связанные с его органическими потребностями, а также психологические свойства, состояния, процессы человека и их динамика. К внешним мотивационным силам можно отнести обстановку, людей, окружающих данного человека, разного рода внешние воздействия, оказываемые на него. Совокупность внутренних и внешних мотивов определенным образом организуется и составляет мотивационную сферу личности.
В основе мотивационных процессов лежат потребности человека. Мотивационный компонент — это ядро, важнейшая часть психики, включающая систему мотивов в ее определенном построении. Логика ее развития состоит в удовлетворении потребностей различного уровня.
Существуют следующие виды потребностей: органические, материальные, социальные, творческие, потребности психологического развития и нравственного самосовершенствования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу