*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие проблемы психологии.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА КАК ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ
ПРОБЛЕМ ПСИХОЛОГИИ. 4
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА: ТРАДИЦИИ, СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
Предметом психологии является человек как субъект деятельности, системные качества его саморегуляции, закономерности становления и функционирования психики, его способности отражать, познавать и регулировать свое взаимодействие с миром. Психология изучает общие закономерности и особенности взаимодействия человека с внешней средой, обусловленные системно-структурными механизмами его психики. Основные проблемы психологии:
• возникновение и развитие психики;
• сознание человека как высшая форма психики;
• обусловленность психики человека биологическими и
социально-историческими факторами;
• нейрофизиологические основы психической деятельности;
• структура психики человека;
• закономерности формирования психических образов;
• отражательно-регуляционная сущность познавательных, волевых и эмоциональных процессов;
• индивидуально-психологические особенности личности;
• психологические особенности поведения человека в социальной среде;
• психология конкретных видов человеческой деятельности.
Психологические знания необходимы человеку для правильной организации его взаимоотношений с другими людьми, для эффективной организации деятельности. Они нужны ему также для самоанализа и личностного самоусовершенствования. Не случайно основная заповедь древних мыслителей гласит: «Человек, познай себя». Современная научная психология все глубже познает закономерности психической деятельности человека — закономерности психического отражения действительности и психической регуляции поведения, выявляет условия и средства оптимизации человеческой деятельности.
Таким образом, основными проблемами психологии являются: возникновение и развитие психики; сознание человека как высшая форма психики; обусловленность психики человека биологическими и социально-историческими факторами; нейрофизиологические основы психической деятельности; структура психики человека; закономерности формирования психических образов; отражательно-регуляционная сущность познавательных, волевых и эмоциональных процессов; ндивидуально-психологические особенности личности; психологические особенности поведения человека в социальной среде; психология конкретных видов человеческой деятельности.
Главной проблемой психологической науки остается психофизическая проблема, т. е. вопрос о взаимоотношении психического и физического. Современная психология исходит из их единства, внутри которого и психическое и физическое сохраняют свои специфические свойства.
Принцип психофизического единства — первый основной принцип психологии. Внутри этого единства определяющими являются материальные основы психики; но психическое сохраняет свое качественное своеобразие; оно не сводится к физическим свойствам материи и не превращается в бездейственный эпифеномен. Лишь в таком единстве обоих соотношений, в которые включается психика, перестраивается понимание каждого из них, до конца преодолевается психофизический дуализм, непреодолимый, пока каждое из них берется порознь, причем психика, соотносясь, неизбежно противопоставляется мозгу, субстрату или объекту.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу