*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология групповой агрессии.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..............................................................................................2
1. Понятие агрессии. Типология агрессии.................................3
2. Психология групповой агрессии. Асоциальная субкультура.........................................................................................5
Заключение.......................................................................................10
Список использованной литературы..........................................11
Во все времена мыслители пытались отыскать причины неугасающей вражды людей друг к другу. Причины жестоких столкновений люди искали прежде всего во внешних обстоятельствах. Однако сегодня ясно: не заглянув внутрь человека, очень мало что можно понять. А понять, признать надо следующее: как всякое живое существо, человек по природе своей неистребимо агрессивен. Ни один живой организм не может жить, не разрушая. В некотором смысле жить — значит разрушать. Агрессивность, говорят исследователи, важнейшее свойство, без нее человека просто не существует. При погружении в коматозное состояние последним из безусловных рефлексов, позже полового и пищевого угасает в нем агрессивно-оборонительный рефлекс.
Величайшие психологи Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Эрих Фромм совершили прорыв в самые глубины человеческой психики. Одним из ошеломляющих открытий было предположение Юнга о бессознательном, коллективном и индивидуальном, что представляет собой не вспоминаемый сознательно, но живущий в людях древний опыт человечества. Негативную часть этого опыта Юнг называл Тенью [ 7, с. 68 ] .
Если внимательно приглядеться к невидимой Тени, мы обнаружим в ней агрессивность - не до конца еще изученное свойство человеческой натуры. Чем объяснить такой феномен: никто из нормальных людей не желает несчастья ни себе, ни другим, но во всем мире информация о катастрофах или, например, террористических актах принимается с большим интересом, чем сообщения о каком-то добром событии? Убийство, дорожная авария, уличная драка, наблюдаемые со стороны, представляют собой событие, а ими не всегда полна жизнь. Но существование без волнующих переживаний, без стрессов для человека непереносимо. Оно создает внутреннее напряжение, которое непременно должно найти выход, и часто это происходит через насилие или через наблюдение за ним.
Агрессия - это осознанные действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному. Если говорить о внутривидовой агрессии, то - это причинение ущерба другому человеку или группе людей.
Подростковая агрессия подавляющем в большинстве имеет чисто социальные причины – и, прежде всего, недостатки воспитания. Большой процент подростков вырастают в неполной семье, т. е. без отца, или в семье деформированной — с отчимом или, реже, с мачехой.
Этому также способствуют социальные потрясения, влекущие безотцовщину и лишающие семейной опеки; примером в нашей стране может послужить армия беспризорников после гражданской войны, достигавшая более четырех миллионов.
Групповая агрессия, как правило, присуща криминальным группировкам, чаще всего, молодежным, состоящим, в основном, из детей из социально-неблагополучных семей.
Связанная с ней асоциальная субкультура распространяется в молодежной среде, поскольку подростки и юноши бывают увлечены ее внешне броскими атрибутами и символикой, эмоциональной насыщенностью норм, правил, ритуалов. Связанные круговой порукой и жестокими правилами, преступные группы подростков и юношей обеспечивают своей деятельностью существование асоциальной субкультуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу