*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

коллективный труд дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 2958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы коллективного труда детей дошкольного возраста 6
1.1.Особенности трудовой деятельности в дошкольном возрасте 6
1.1.1.Задачи трудового воспитания 8
1.1.2. Развитие предпосылок трудовой деятельности в раннем детстве 9
1.1.3. Развитие трудовой деятельности в дошкольном возрасте 11
1.2. Формы организации труда 19
1.2.1. Поручения 19
1.2.2. Дежурства 24
1.2.3. Общий, совместный, коллективный труд 26
1.2.3.1..Содержание и организация коллективного труда 29
Глава 2. Практическая часть 37
2.1.Методика руководства коллективным трудом 37
2.2. Описание эксперимента 40
2.3. Констатирующий эксперимент 41
2.4. Формирующий эксперимент 42
Заключение 44
Список литературы 47
«Не для школы — для жизни» — такой призыв встречал учеников древнеримских школ. Уже античные педагоги поняли бессмысленность воспитания, оторванного от жизни, практики. Формирование личности человека находится в прямой зависимости от его деятельности, личного участия в общественных и трудовых отношениях. Положительные качества развивает труд: чем его больше, чем он целесообразнее, тем выше уровень развития и социализации личности. Поэтому воспитанников необходимо включать в общественную жизнь, разнообразные полезные дела, формируя соответствующее положительное отношение к ним. Участвуя в посильном труде на правах равноправных членов, воспитанники приобретают опыт нравственного поведения, развиваются духовно и физически, уясняют общественно важные мотивы труда, закрепляют и совершенствуют моральные качества.
Актуальность данной темы состоит в том, что труд выступает как основной источник материального и духовного богатства человечества, как главный критерий социального престижа человека, как фундамент личностного развития. В формировании всесторонне развитой, нравственной личности дошкольника труд, подчиненный воспитательным задачам детского учреждения играет немаловажную роль.
В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Включая детей в трудовую деятельность, воспитатель формирует трудовые навыки, воспитывает привычку к трудовому усилию, ответственность, заботливость, бережливость, трудолюбие, готовность участвовать в труде, не избегая неприятной работы, формирует положительные взаимоотношения между детьми.
Дошкольный возраст – первый этап в формировании у детей чувства коллективизма. Применительно к детям трех лет правильно говорить о воспитании у них коллективных...
Заключение

Итак, исходя, из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Дошкольный возраст - это период, когда ребенок хочет трудиться и с удовольствием включается в труд взрослых. Поэтому он наиболее благоприятен для приучения детей к труду. Главная задача взрослых - это организовать деятельность так, чтобы ребенок испытывал радость труда, положительно относился к нему.
«Радость труда - могучая воспитательная сила», - писал ВА. Сухомлинский. Положительное отношение к труду, которое лежит в основе трудолюбия, возникает, если родители и педагоги поддерживают стремление ребенка участвовать в жизни взрослых и предоставляют ему возможность проявить свою самостоятельность. Но этого недостаточно. Чтобы малыш полюбил труд, он должен уметь трудиться, то есть владеть техническими умениями и навыками, понимать общественную значимость труда, его важность для других людей. Стремление и желание трудиться становится устойчивым, когда малыш усвоил правила, помогающие ему организовать собственную работу. Трудолюбие, формируемое у дошкольника, — важнейшее личностное качество. Если правильно организовать трудовую деятельность ребенка, систематически включать малыша в трудовую деятельность, в старшем дошкольном возрасте складывается привычка к регулярному труду, потребность трудиться. Ребенок трудится по собственному желанию, проявляя инициативу и творчество, испытывая яркие положительные эмоции, понимает общественную значимость результатов труда. Он охотно помогает взрослым и сверстникам, исходя не из собственных интересов, а из нужд и потребностей другого человека. Трудолюбивые дети помогают товарищам, приходят им на помощь.
Дети сочувственно относятся к огорчениям товарищей, замечают, когда требуется помощь, и оказывают ее.

Содержание труда реализуется в разных формах организации. В науке разработаны и в практику внедрены разные формы организации труда детей дошкольного возраста: поручения, дежурства, общий, совместный, коллективный труд.
В данной работе был сделан...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу