*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регистрация актов гражданского состояния

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 1478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и юридическое значение актов гражданского состояния 7
1.1. Понятие об актах гражданского состояния 7
1.2. Понятие о регистрации актов гражданского состояния 9
1.3. Органы, региструющие акты гражданского состояния, их компетенция 12
1.4. Правовое обеспечение регистрации актов гражданского состояния 17
Выводы по главе 1 19
Глава 2. Общие положения о государственной регистрации актов гражданского состояния 21
2.1. Основные принципы регистрации актов гражданского состояния 21
2.2. Правила регистрации актов гражданского состояния 23
2.3. Основные принципы регистрации рождения, брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены фамилии, имени, отчества 33
2.3.1.Государственная регистрация рождения 33
2.3.2. Государственная регистрация смерти 36
2.3.3. Установление отцовства 38
2.3.4. Регистрация усыновления (удочерения) 39
2.3.5. Заключение брака 41
2.3.6. Расторжение брака 46
2.3.7. Перемена имени 48
Выводы по главе 2 52
Заключение 53
Список использованных источников и литературы 55
Введение

Актуальность исследования. События, которые регистрируются в органах ЗАГС, - всегда проходят через сердце: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина. Данные события, законом отнесены к числу фактов, определяющих гражданско-правовой статус гражданина (п.1 ст. 47 ГК). Подобные факты в жизни людей, имеющие юридическое значение, именуются актами гражданского состояния. В совокупности они характеризуют гражданское состояние человека.
Гражданское состояние – это правовое положение конкретного гражданина как носителя различных гражданских прав и гражданской ответственности, определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера. Гражданское положение разных людей неодинаково (обладание дееспособностью, нахождение в браке, наличие детей), различно и правовое положение граждан как участников регулируемых гражданских прав.
Некоторые события и действия в сфере личной жизни граждан порождают права и обязанности, которые имеют значение для самих граждан, а также небезразличны для государства и общества. Акты гражданского состояния, как основные события жизни человека, подлежат обязательной регистрации от имени государства в органах записи актов гражданского состояния.
С регистрацией актов гражданского состояния закон связывает возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, имеющих существенное значение. Государственная регистрация этих событий важна для охраны личных неимущественных и имущественных прав граждан, поскольку с такими событиями закон связывает возникновение, изменение или прекращение ряда важнейших прав и обязанностей. Целью государственной регистрации является установление бесспорного доказательства того, что соответствующие события имели место и когда они произошли.
Регистрация актов гражданского состояния производится и в государственных интересах: для того, чтобы знать динамику народонаселения (сколько рождается, умирает,...
Заключение

Таким образом, цель исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: «Понятие гражданского состояния, регистрация актов гражданского состояния» можно сделать ряд следующих выводов:
Действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан, именуются актами гражданского состояния. Так, рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина законом отнесены к числу фактов, определяющих гражданско-правовой статус гражданина (п. 1 ст. 47 ГК). Возникновение и прекращение правоспособности связывается с моментом рождения и моментом смерти гражданина, вступление в брак влечет возникновение права общей совместной собственности супругов, а усыновление — и отношения законного представительства, и весь комплекс личных и имущественных прав и обязанностей, возникающих между родителями и детьми.
В силу особой важности такие акты гражданского состояния, как рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть, подлежат государственной регистрации. Ввиду неоднородности фактов, охватываемых понятием «акты гражданского состояния», государственная регистрация выполняет различные функции. Так, регистрация рождения, усыновления (удочерения), установления отцовства, смерти носит удостоверительный характер, поскольку права и обязанности из этих фактов возникают независимо от самого акта государственной регистрации. Заключение брака, его расторжение, перемена имени порождают юридические последствия только после самого факта государственной регистрации.
Следовательно, для заключения брака, его расторжения, перемены имени государственная регистрация имеет не только удостоверительный, но и правообразующий характер.
Государственная регистрация осуществляется специальным государственным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу