*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция: понятие, основные формы появления, виды и измерение

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
1. Понятие инфляции……………………………………………………….4
2. Источники инфляции…………………………………………………….5
3. Формы проявления инфляции…………………………………………..6
4. Виды инфляции…………………………………………………………..8
5. Измерение инфляции…………………………………………………….9
Заключение………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………...14
Инфляция - этот термин появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865гг. и означала процесс увеличения обращения бумажных денег.
Также он употреблялся в Англии и Франции. Но более широкое распространение в экономической литературе термин инфляция получил лишь после первой мировой войны, а в отечественной литературе лишь в середине 20-х гг.
Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.
Инфляция представляет собой одну из очень острых проблем движения современной экономики. В большей или меньшей мере она проявляется почти во всех странах. В 50-60 годы она протекала умеренными темпами, а в 70-е стала выходить из-под контроля, дезорганизуя нормальный ход воспроизводства и превратилась во «врага общества номер один».
Сущность этого явления выражается в переполнении каналов обращения денежной массой сверх нужного их количества для обслуживания рынка. А это вызывает обесценение денег, падение их покупательной способности, рост цен на товары и услуг, а так же много сопутствующих проблем.
В данной работе раскроем такие вопросы как: понятие инфляции, источники, формы, виды и измерение инфляции.
Итак, делая выводы по окончании написания данной работы хотелось бы отметить следующие моменты.
Инфляция является одним из самых негативных и массовых, негативно влияющих явлений на финансовую систему и экономику страны в целом.
Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.
Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них - стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.
Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.
Полагать, что с инфляцией можно покончить раз и навсегда, стоит поставить у власти некое «разумное» правительство, — наивная утопия. Её можно свести к минимуму, например к 2—3%, что удалось сделать правительствам большинства развитых стран. Но для этого требуется упорная работа по ограничению всех тех объективных и субъективных моментов, которые давят на цены, подталкивая их к повышению.

Важно и другое. Даже в условиях снижения темпов роста цен сохраняется необходимость периодической индексации доходов, то есть повышения их номинальной величины в соответствии с ростом цен, особенно в тех сферах экономики, где доходы фиксированы и не повышаются с ростом производства. Речь идёт, прежде всего, о бюджетниках. Правительство уже признало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу