*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды юридических лиц.

курсовые работы, Право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 5
2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 6
2. 1. Хозяйственные товарищества и общества 6
2. 2. Производственные кооперативы 19
2.3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия 21
3. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 27
3.1. Понятие и виды некоммерческих организаций. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
Субъектами гражданского права наряду с гражданами являются юридические лица. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 Гражданского Кодекса РФ).
Правовая доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака, необходимых для признания юридического лица субъектом гражданского права.
1. Организационное единство юридического лица. Оно проявляется в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и/или учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.
2. Имущественная обособленность юридического лица. Под имущественной обособленностью юридических лиц понимается объединение предметов техники, знаний, денежных средств и т. д. в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам.
Степени имущественной обособленности имущества у различных видов юридических лиц могут существенно различаться: хозяйственные товарищества и общества, кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество; унитарные предприятия — лишь правом хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако в обоих случаях возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом говорит о такой степени обособленности имущества, которая достаточна для признания данного социального образования юридическим лицом.
3. Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица. Участники или...
В заключение можно сделать следующие выводы по работе:
- Юридическое лицо — это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.
- По основной цели деятельности все юридические лица классифицируются на коммерческие и некоммерческие организации.
- К коммерческим относятся организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
- К ним относят: хозяйственные товарищества (товарищество на вере и полное товарищество), хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.
- Некоммерческими являются организации, обладающие правами юридического лица, но не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
- Среди них различают такие организации как: потребительские кооперативы, общественные или религиозные объединения; некоммерческие партнерства; учреждения; автономные некоммерческие организации; социальные и благотворительные фонды; объединения юридических лиц и т. д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу