*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психогигиена стрессов как основа стабильности организационного поведения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................3
Глава 1. Психогигиена стресса как основа стабильности организационного поведения........6
1.1. Стресс в организации и его причины........6
1.2. Основные методы и приёмы психогигиены стресса........................................8
1.3. Психогигиена стресса и его влияние на стабильность организационного поведения........10
1.4. Российский и зарубежный опыт профилактики стресса на предприятии.........................13
Глава 2. Краткий организационно-экономический анализ деятельности предприятия ООО «Эльдорадо»....................................16
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Эльдорадо»....................................16
2.2. Анализ технико-экономических показатель...17
2.2. Анализ системы управления.............23
Глава 3. Исследования и анализ влияния стресса на стабильность организационного поведения....27
Глава 4. Рекомендации по психогигиене стресса на ООО «Эльдорадо».....................34
Заключение..........................40
Список используемой литературы......42
Приложение..........................45
Важной задачей на современном предприятии в условиях рыночной экономики является предоставление работникам общедоступной социально-психологической помощи в рамках программы по профилактике стрессов и уменьшению социальной напряженности на работе.
Как известно, стресс является важной социальной проблемой, опосредованно влияющей на стабильность поведения в организации и жизнь общества в целом. Актуальность этой проблемы в последние годы для населения России особенно возрастает, что связано с теми процессами общественно-экономических изменений, которые происходили в обществе за последнее десятилетие. В период социальных реформ большая часть общества испытывает социальный стресс, который приводит не только к материальным трудностям и нестабильности социального статуса человека, но и к переживанию им затяжного психоэмоционального стресса. Тем самым значительная часть населения оказывается подверженной социально-стрессовым расстройствам. При этом люди теряют социальную приспособляемость, приобретают неуверенность в завтрашнем дне, испытывают сомнения в жизненном смысле вследствие девальвации привычных ценностей. Все эти факторы сказываются на работоспособности человека, эффективности исполнения должностных инструкций. Организация систематически действующей антистрессовой профилактики, психогигиены стресса на предприятиях призвана повышать срессоустойчивость работников к различным факторам. Причем сегодня существуют различные методы психогигиены стресса, а также разработаны организационные формы профилактики - индивидуальная защита от стресса с помощью современных методов психологической саморегуляции и корпоративная защита. В последнем случае проведение групповых тренингов направлено на повышение стрессоустойчивости персонала, снижение фрустрационной толерантности, нормализацию межличостных отношений в коллективе, формирование и укрепление сплоченной рабочей команды.
Вырабатываемые навыки стресс-менеджмента при этом рассматриваются как производственная...
Люди выработали много способов снятия стресса, и вместе с тем хочется обратить внимание на культуру, которая создавалась тысячелетиями и представляет нам исключительные по силе воздействия способы снятия стресса, как музыка, театр, кино, чтение, живопись. Увлечение всеми видами искусства, включенности в события культурной жизни являются источником не только эстетического развития личности, но и выполняют функцию психологической поддержки для многих людей.
Наука, получившая название «психогигиена», помогает сохранить на высоком уровне работоспособность человека и служит для повышения эффективности его труда. Психогигиена – это система принципов, установок и приемов, которые помогают укреплять психологическое здоровье.
В первой главе были раскрыты основные понятия, связанные со стрессом и определена роль мероприятий по психогигиене стресса в организации. Особое внимание необходимо обратить на кадровую политику и годовой план, куда должны включаться специальные программы по профилактике стрессов в организации.
Во второй главе проведен краткий организационно-экономический анализ деятельности ООО «Эльдорадо», и сделан вывод о эффективности управления на данном предприятии, в основе которого стоит эффективное развитие деятельности предприятия ООО «Эльдорадо». Его показателями могут служить устойчивое экономическое и финансовое положение.
В третьей главе проведено исследование и анализ влияния стресса на стабильность организационного поведения в организации ООО «Эльдорадо», а также сделан вывод о наличии проблем стрессовых ситуаций, в основе которых стоит малое уделение внимания профилактике и устранению стрессов.
В четвертой главе основное внимание уделено корпоративным методам борьбы со стрессами, присущим только данной организации, которые могут вывести уровень предприятия на новую, более «совершенную ступень развития». Также даны некоторые упражнения по релаксации, концентрации, ауторегуляции дыхания, эффект от которых слихвой компенсирует усилия на их освоение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу