*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление стрессами и конфликтами на современном предприятии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..................................3
Глава 1. Управление стрессами и конфликтами персонала на современном предприятии......6
1.1. Особенности стрессов и конфликтов в современной организации...................6
1.2. Методы управления стрессами и конфликтами...............................14
1.3. Российский и зарубежный опыт в управлении стрессами и конфликтами на предприятии....19
Глава 2. Краткий анализ организационно-экономической деятельности предприятия ООО «Эльдорадо»...............................22
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Эльдорадо»...............................22
2.2. Анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия..................26
2.3. Анализ работы кадровой службы на предприятии ООО «Эльдорадо»...............31
Глава 3. Исследование проблем в управлении стрессами и конфликтами на предприятии и анализ его результатов...........................38
Глава 4. Рекомендации по совершенствованию управления стрессами и конфликтами персонала на ООО «Эльдорадо»...........................57
Заключение................................64
Список используемой литературы...........67
Приложения................................69
Важной задачей на современном предприятии в условиях рыночной экономики является предоставление работникам общедоступной социально-психологической помощи в рамках программы по профилактике стрессов и конфликтов, а также уменьшению социальной напряженности на работе.
Очевидно, каждому из нас приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Руководителю, да и каждому культурному человеку необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении, к сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из них. Кроме того, как только возникает конфликт, а он всегда связан с эмоциями, мы начинаем испытывать дискомфорт, напряжение, которые могут привести даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым ущерб здоровью участников конфликта, а стресс, в свою очередь, являются важной социальной проблемой, опосредованно влияющей на стабильность поведения в организации и жизнь общества в целом. Актуальность этой проблемы в последние годы для населения России особенно возрастает, что связано с теми процессами общественно-экономических изменений, которые происходили в обществе за последнее десятилетие. В период социальных реформ большая часть общества испытывает социальный конфликт, который приводит не только к материальным трудностям и нестабильности социального статуса человека, но и к переживанию им затяжного психоэмоционального стресса. Тем самым значительная часть населения оказывается подверженной социально-стрессовым расстройствам. При этом люди теряют социальную приспособляемость, приобретают неуверенность в завтрашнем дне, испытывают сомнения в жизненном смысле вследствие девальвации привычных ценностей. Все эти факторы сказываются на работоспособности человека, эффективности исполнения должностных инструкций.
Вырабатываемые навыки стресс-менеджмента и навыки разрешения...
Люди выработали много способов управления стрессами и конфлик-тами, взаимосвязанными друг с другом, и вместе с тем хочется обратить внимание на культуру, которая создавалась тысячелетиями и представляет нам исключительные по силе воздействия способы снятия конфликтов и стрессов, как музыка, театр, кино, чтение, живопись. Увлечение всеми видами искусства, включенности в события культурной жизни являются источником не только эстетического развития личности, но и выполняют функцию психологической поддержки для многих людей.
В первой главе были раскрыты основные понятия, связанные с конфликтами и стрессами и определена роль мероприятий управлению конфликтными ситуациями и стрессами в организации.
Во второй главе проведен краткий организационно-экономический анализ деятельности ООО «Эльдорадо», и сделан вывод о эффективности управления на данном предприятии, в основе которого стоит эффективное развитие деятельности предприятия ООО «Эльдорадо». Его показателями могут служить устойчивое экономическое и финансовое положение.
В третьей главе проведено исследование проблем в управлении конфликтами и стрессами на предприятии ООО «Эльдорадо» и проанализированы результаты, а также сделан вывод о наличии проблем стрессовых и конфликтных ситуаций, среди которых:
1. Нестабильное эмоциональное состояние персонала;
2. Отсутствие кабинета отдыха и кабинета разгрузки;
3. Отсутствие организационной диагностики конфликтов и стрессов;
4. Трудность и напряженность работы;
5. Напряжение и раздраженность персонала.
В четвертой главе основное внимание уделено методам борьбы со стрессами и управлению конфликтными ситуациями, присущими только данной организации, которые могут вывести уровень предприятия на новую, более «совершенную ступень развития». Среди этих методов:
1. Нормированние рабочего времени;
2. Наличие кабинета отдыха и разгрузки;
3. Разработка стратегий ослабления или устранения конфликтных ситу-аций для различных подразделений;
4. Использование стрессозащитных установок....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу