*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

обеспечение исполнения обязательств

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
- понятие и значение способов обеспечение исполнения обязательств;
- правовое положение неустойки;
- правовое положение залога и удержания;
- правовое положение поручительства и банковских гарантий;
- правовое положение задатка.
Выбранная мною тема, заинтересовала меня тем, что как в нашей стране, так и за рубежом, глубоко затронут процесс обеспечения исполнения обязательств. Всякое обязательство само по себе еще не гарантирует совершение должником требуемых действий в пользу кредитора. Даже при использовании кредитором мер ответственности в отношении неисправного должника у последнего может не оказаться необходимого для удовлетворения требований имущества. Для предварительного обеспечения имущественных интересов кредитора, получения им гарантий надлежащего исполнения должником используются специальные меры обеспечительного характера, предусмотренные законодательством или договором сторон.
Такие меры (способы) характеризуются имущественным содержанием и нацеленностью на побуждение должника к исполнению своего долга.
Тема «обеспечение исполнения обязательств» является актуальной для развития экономики, как в нашей стране, так и за рубежом.
В задачу изучения данной темы входит исследование способов обеспечения исполнения обязательств с позиции гражданского законодательства.
Целью же данной курсовой работы является изучение различных способов исполнения обязательств.
При рассмотрении данных вопросов я использовала законодательные акты, учебники и учебные пособия, а так же статьи по данной теме.
Итак, подведем итоги.
Надлежащему исполнению обязательств, способствуют многие гражданско-правовые институты, применение которых позволяет стимулировать должника к исполнению принятых им на себя обязанностей, а также защитить интересы кредитора при нарушении обязательства. Такие меры установлены в законе либо в качестве общих правил, применимых к любому обязательству, например взыскание причиненных убытков, либо как специальных, которые используются в определенных случаях, например субсидиарная ответственность.
Однако в реальной действительности использование названных мер в целях обеспечения конкретного обязательства может оказаться фактически невозможным, затруднительным или не позволит с достаточной эффективностью защитить интересы кредитора. В связи с этим ст. 329 ГК допускает применение дополнительных обеспечительных мер, устанавливаемых по соглашению сторон обязательства либо по прямому указанию закона. Они именуются способами обеспечения исполнения обязательств. Согласно п.1 ст. 329 ГК к ним относятся: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором.
Способы, обеспечивающие исполнение обязательств, имеют имущественный характер и устанавливаются в интересах кредитора. Одни из них непосредственно направлены на стимулирование должника к исполнению обязанностей в натуре (неустойка, задаток); вторые – призваны при нарушении должником обязательства гарантировать осуществление прав кредитора посредством уплаты ему денежной суммы другими лицами (поручительство, банковская гарантия); третьи – понуждают должника к исполнению обязанности, а при ее неисполнении обеспечивают защиту интересов кредитора тем, что позволяют получить удовлетворение за счет принадлежащего должнику имущества (залог, удержание).
При обеспечении обязательства между субъектами возникает обязательственное правоотношение. Оно является производным, зависимым от основного, обеспечиваемого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу