*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

норма права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Понятие и признаки нормы права.
1.1 Понятие нормы права………………………………………………………………..........................................7
1.2 Признаки нормы права……………………………………………………………............................................9
ГЛАВА 2. Структура нормы права
2.1 Понятие и виды гипотезы, диспозиции и санкции……………………………………………………….13
Глава 3. Классификация норм права…………………………………………………...............................20
Глава 4. Соотношение правовой нормы и статьи нормативно-правового акта.....................................................................................................................................29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………………………………….33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………………………………………………………35
Рассмотрение вопроса о норме права является одним из наиболее важных разделов науки теории государства и права.
Право в пределах каждой страны образует целостное системное образование отличающееся чертами органичности.
Норма права – это начальная клеточка этого образования. Ее следует рассматривать как первичный, исходный элемент всей правовой системы. Но в это же время каждая из норм не может изображаться в качестве «права в миниатюе; полного, исчерпывающего выражения всех его качеств и характеристик» . Юридическая норма – это уровень микроструктуры права, на котором в основном проявляются особенности его технико-юридического, конструктивного содержания.
Слово «норма обозначает «правило, которому должны следовать во всех подобных случаях, образец или пример». Но не всякое правило поведения людей является правовой нормой. В обществе дейтсвуют разного вида правила социального поведения – обычаи, нормы морали, нормы общественных организаций и другие. От этих правил, правовая норма отличается, прежде всего, тем, что она представляет собой веление государства. В какой словесной формулировке ни выражалась правовая норма в тексте закона, указа либо иного нормативного акта – в форме дозволения совершить какое-то действие, все равно это повелительное предписание государства о том, как, каким образом могут, или должны действовать люди в определенных случаях. Это правило исходит от государства в том смысле, что оно признано государством и, следовательно, выражает государственную волю, представляет государство, опирается на его мощь.
Нормы права устанавливаются (санкционируются) компетентными органами государственной власти и управления (Государственной думой, правительством, судом).
Правовые нормы представляют собой формально – определенные правила поведения. Формальность заключена во внешнем оформлении и закреплении содержания правовых норм в статьях нормативных актов, а определенность – в том, что в содержании правовых норм четко фиксирует какие...
В современной юридической литературе под нормой права понимается общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.
И в то время, когда государство регулирует общественные отношения, правовые нормы - это регулятор саморазвития общества. Благодаря правовым нормам право изучается с различных сторон.
Таким образом, правовая норма - это элементарная единица права, конкретный образец (правило) поведения, которой присущи определённые признаки, а именно общеобязательное, обеспеченное в использовании принудительными средствами государства, направленное на регулирование общественных отношений, не персонифицированное, установленное или санкционированное государством и охраняемое правило поведения. Такая трактовка более полно отражает дальнейшее содержание норм права.
Норму права принято классифицировать по определённым основаниям, в том числе по отраслевой принадлежности, по юридической силе, по степени общности, по характеру предписываемых правил поведения, по степени активизации социально полезной деятельности, по способу установления правил поведения, по степени определённости, по непосредственному предмету воздействия и т.д.
Норма права, по существу, является большим дискуссионным вопросом юридической науки. Но, несмотря на многообразие приводимых мнений, и точек зрения, принадлежащих как советской, так и современной историографии, все исследования данной проблемы приводят, в конечном счете, к вопросу о значении юридической науки, которое состоит в глубоком исследовании сложных и многообразных процессов развития государственности и жизни общества, в котором мы живем.
Отсюда ясно, насколько велика роль нормы права в расширении и углублении демократии, в управлении обществом, в укреплении правовых основ государственной и общественной жизни, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу