*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ природоохранной деятельности предприятия на примере ЗАО \"ОЗЭМИ\"

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1227

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………...…………………………..4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДООХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………...……..8
1.1 Цели, задачи и направления природоохранной деятельности…………8
1.2 Методика анализа природоохранных мероприятий…………………..22
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «ОРСКИЙ
ЗАВОД ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ» ЗА 2005-2007 ГГ.....41
2.1 Анализ основных показателей деятельности предприятия…………...41
2.2 Анализ и динамика природоохранных мероприятий…………………48
2.3 Оценка уровня организации природоохранной деятельности………..70
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………..77
3.1 Основные мероприятия по снижению негативного влияния на
окружающую среду……………………………………………………...77
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий…………..88
ГЛАВА 4 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
РАСЧЕТОВ……………………………………………………………...99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………...………………………………………105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………...……111
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...113
В основе любого экономического развития лежат три фактора экономического роста: трудовые ресурсы, искусственно созданные средства производства, природные ресурсы. В последнее время экологический фактор стал все более лимитировать экономическое развитие.
Современный тип эколого-экономического развития экономики можно определить как техногенный тип экономического развития. Это природоемкий
(природоразрушающий) тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Характерными чертами техногенного типа развития являются быстрое и истощающее использование невозобновимых видов природных ресурсов (прежде всего полезных ископаемых) и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов (почвы, лесов и пр.) со скоростью, превышающей возможности их воспроизводства и восстановления. При этом наносится значительный экономический ущерб, являющийся стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности.
Для техногенного типа экономического развития свойственны значительные экстерналии, или внешние эффекты. Существуют различные модели техногенного типа развития. С позиций эколого-экономической политики можно выделить две обобщенные модели: фронтальной экономики и концепцию охраны окружающей среды. До 70-80-х годов ХХ века основное внимание в экономической теории и на практике уделялось двум факторам экономического роста — труду и капиталу. Природные ресурсы предполагались неистощимыми, и уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления и запасам не рассматривался в числе определяющих параметров.
Вне рассмотрения оставались и последствия экономического развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов.
Не изучалось и обратное влияние, обратные связи между экологической деградацией и экономическим развитием, состоянием трудовых ресурсов, качеством жизни населения.
Увы, только в последнее время пришло...
Экологическая ситуация, в которой приходится функционировать современной экономике, вызывает необходимость комплексного рассмотрения хозяйственных проблем под углом зрения требований окружающей среды.
Эколого-экономический аспект охраны природы стал формироваться относительно недавно, своим возникновением и развитием обусловлен бурным ростом производства и научно-технической революции. Производственный процесс и жизнь человека сопряжены с образованием вредных веществ и отходов, которые попадают в окружающую природную среду. Из-за этого некоторые свойства природной среды изменяются, что приводит к изменению условий жизнедеятельности человека с одной стороны и с другой стороны - уменьшаются производственные возможности.
Поэтому природоохранная деятельность – это необходимое условие производственной деятельности предприятия, целью которой является обеспечение охраны окружающей среды от негативного влияния деятельности человека, а также поддержание, восстановление и улучшение ее качеств и защита здоровья людей от негативного воздействия этой хозяйственной деятельности.
Для выполнения природоохранных задач на уровне предприятия создаются службы охраны природы, деятельность которых является неотъемлемой частью производственной деятельности предприятия. Так как предприятие ЗАО «ОЗЭМИ» не является крупнейшим источником загрязнения атмосферы, воды, воздуха, то решением этих проблем на предприятии занимается не специально созданный для этого отдел, а несколько человек, в основном начальники цехов. Их курирует главный технолог предприятия и генеральный директор. В их задачи входит – разработка основных положений предприятия в экологической сфере, обеспечение соблюдения законодательных и иных актов в области охраны природы, осуществления контроля за проведением мероприятий, проведения учета и контроля выбросов вредных веществ в целом по предприятию, проведение оплаты за загрязнения, а также отчислений на природоохранные мероприятия. На основании этих данных делаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу