*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование структуры службы маркетинга

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Теоретическая часть:
1. Сущность и концепции маркетинговой деятельности
1.1 Организация маркетинговой деятельности на предприятии
(форма организации службы маркетинга)
1.2 Служба маркетинга на предприятии: задачи, функции, взаимосвязь с другими службами
1.3 Взаимодействие маркетинга и логистики
Описание объекта исследования:
- Общая характеристика организации
- Организационная структура управления организацией
Аналитическая часть:
1. Основные тенденции на рынке металлоторговли
1.1 Российский рынок и общемировые тенденции на рынке металлопроката
1.2 Тенденции рынка металлопроката в Сибирском и Дальневосточном регионах
2. Анализ функций, выполняемых маркетинговой службой ООО «СМХ»
3. Анализ логистической деятельности организации
4. Выводы по аналитической части
Проектная часть:
1. Совершенствование структуры службы маркетинга
2. Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности
- разработка мероприятий по совершенствованию ценовой политики
- разработка мероприятий по совершенствованию сбытовой политики
- разработка мероприятий по совершенствованию рекламной политики
- расчет эффективности предлагаемых мероприятий
Заключение
Библиографический список
Приложения
В условиях жесткой конкуренции и роста издержек непременным условием выживания субъекта экономики становится маркетинг. Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере и некоммерческой сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.
Маркетинг (от английского market – рынок) – комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных покупателей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента предоставляемых сервисных услуг. Маркетинг как порождение рыночной экономики является в определенном смысле философией производства, полностью (от научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ до сбыта и сервиса) подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектра экономических, политических, научно-технических и социальных факторов. Предприятия-производители и экспортеры рассматривают маркетинг как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью. Однако это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными...
До последнего времени роль маркетинга недооценивалась российскими предприятиями. В деятельности современных компаний огромное внимание уделяется менеджменту, контролю за финансовыми потоками и относительно меньше маркетингу. В то же время в рыночной экономике маркетинг играет главенствующую роль. В современном быстроразвивающемся мире, когда рыночная конкуренция становится все более жесткой, но не за счет ценовых войн, а в результате появления изощренных, тонких методов и форм соперничества фирм на новых рынках, предприятия должны уделять особое внимание таким сферам, как реализация и сбыт продукции, эффективности маркетинга, экономии всех видов коммерческих расходов для увеличения своих доходов и улучшения финансового положения.
В аналитической части дипломной работы проведен:
- Анализ маркетинговой деятельности в ООО «СМХ», в части анализа функций и задач выполняемых отделом маркетинга, и другими функциональными службами;
Характер взаимодействия с другими функциональными и линейными структурами подразделения (технологическими, финансовыми).
В результате анализа маркетинговой деятельности выявлены проблемы: в организационной структуре ООО «СМХ» маркетинговая служба представлена отделом с разработанным положением об отделе маркетинга и должностными обязанностями, функции отдела маркетинга сводятся к использованию отдельных элементов комплекса маркетинга, что соответственно не может привести к достижению значительных результатов в деятельности ООО «СМХ», в увеличении объемов реализации металлопроката, увеличении доли рынка, в завоевании новых рынков сбыта, повышению конкурентоспособности предприятия.
Основные функции маркетинга, рассредоточены по разным подразделениям ООО «СМХ». Отдел маркетинга не выполняет функции координации маркетинговой деятельности ООО «СМХ».
Отделом складского учета и оперативной отчетности частично выполняются логистические функции, но в полноценном объеме задачи логистики не решаются.
Существующая организационная структура является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу