*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления денежно-кредитной политики государства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы функционирования денежного рынка
2. Инструменты регулирования
3. Задачи и функции Центрального банка
4. Основные направления денежно-кредитной
политики государства
4.1. Дисконтная (учетная) и залоговая политика
4.2. Политика обязательных резервов
4.3. Политика открытого рынка
4.4. Депозитная политика
4.5. Рефинансирование банков
4.6. Установление ориентиров роста денежной массы
4.7. Валютная политика
4.8. Проблемы реализации кредитной политики
5. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008-2010 год
Заключение
Литература
Кредитно-денежная политика государства реализуется через банковскую систему. Банковская система играет важную роль в становлении и развитии экономики. Именно она аккумулирует на своих счетах свободные денежные средства предприятий и населения, позволяя им осуществлять необходимые перемещения финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования, предоставлять равные права в выборе размещения свободных ресурсов, пользоваться различного рода услугами со стороны финансовых учреждений. Банки, являясь посредниками на рынке капитала, занимают особое место в установлении равновесия между денежным спросом и предложением, проведением различных операций и оказанием услуг участникам финансового рынка. Являясь финансовыми посредниками, банки реализуют механизм внутриотраслевого, межотраслевого и межрегионального перераспределения капитала, обеспечивают процесс создания новых обязательств, их обмен на обязательства других участников, создают общую обезличенную массу денежных средств, привлекая временно свободные от разных источников. Банки выполняют стратегическую для государства задачу – они выполняют функцию бесперебойного обеспечения денежными средствами. Банк является универсальным коммерческим предприятием, созданным для проведения денежных расчетов в экономике, масштабного кредитования различных сфер и направлений деятельности страны, оказание финансовых и консультационных услуг, проведение операций с различными ценностями. В различных странах при проведении рыночных реформ кризис банковской системы имеет как общие черты и причины кризиса, так и специфические только для данной страны, уровню экономического развития.
Задачи исследования – определить общие черты, пути выхода из экономических кризисов и пути выхода из кризисной ситуации реального сектора России, влияние государства на развитие реального сектора экономики России.
Данная тема является актуальной для экономических субъектов российской экономики.
Поставленные в настоящей курсовой работе задачи предполагают...
В данной курсовой работе проанализированы структура денежного рынка, инструменты денежно-кредитной политики, основные проблемы и механизмы реализации государством кредитно-денежной политики, рассмотрены специфические для российского реального сектора экономики пути развития и реформирования банковской системы России. Тенденции, сложившиеся в финансовом секторе российской экономики, дают основания полагать, что проведение стратегических линий поведения российских банков в пользу большей ориентации кредитования реального сектора экономики. Если банковская система сможет увеличить свой вклад в кредитование инвестиций, то это станет серьезным фактором не только сохранения высоких темпов роста, но и модернизации производства. Российский бизнес и банковская система успешно справились с валютным кризисом, обратив себе на пользу резкое сжатие импорта.
Для устойчивого развития банков необходимо сделать принципиальный поворот в их взаимоотношениях со сферой материального производства, только это создает прочную экономическую среду для развития банковского бизнеса на здоровой основе. Для этого Правительству и Банку России необходимо последовательно проводить программу экономического развития реального сектора экономики, вносить соответствующие коррективы в денежно-кредитную политику, иметь специальную промышленную политику. Решение стоящих перед страной задач по реструктуризации экономики, развитию реального сектора требует крупных финансовых ресурсов, в том числе банковских кредитов. Центральному Банку необходимо проводить политику поддержки банков, которые могут выполнить функции проводников государственной структурной инвестиционной политики в сфере кредитования реального сектора экономики.
Структурный анализ банковской системы показал, что основными кредиторами являются уже не государственные банки, а банки, входящие в число первых пятидесяти, но не играющие там первые роли, это позволяет иметь оптимистический взгляд на возможности кредитования реального сектора...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу