*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Топливно-энергетический комплекс

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Топливно-энергетический комплекс России
1.1 Значение отрасли и объемы производства
1.2 Структура отрасли
1.3 Проблемы развития отрасли
1.4 Прогнозы развития отрасли
2. Топливно-энергетический комплекс Сибирского федерального округа
2.1 Реформа в электроэнергетике в Сибирском федеральном округе
Заключение
Литература
Путь, который прошла энергетика от начала до конца ХХ столетия уникален: от локальных небольших энергоустановок в начале века до межгосударственной и межконтинентальной энергетической инфраструктуры, формируемой различными энергетическими технологиями, энергетическими источниками и территориально распределенными системами энергетики, добывающими, производящими, преобразующими, транспортирующими и распределяющими широкий спектр топливно-энергетических ресурсов с целью экономичного, надежного и качественного энергоснабжения отраслей экономики, населения, других потребителей.
В последние десятилетия ХХ века в энергетике наметился ряд глобальных тенденций, которые могут принципиальным образом определять облик энергетической инфраструктуры человечества в начале третьего тысячелетия. Среди этих глобальных тенденций следующие.
В последние годы все возрастающий интерес экономистов и политиков России и стран Северо-Восточной Азии (СВА) проявляется к проблеме энергетической безопасности российского Дальнего Востока. Для этого есть основания, поскольку энергетический фактор в силу ряда причин стал, с одной стороны, одним из главных негативных условий сохранения и развития этого стратегически важного региона, а с другой стороны, благоприятной предпосылкой для его вхождения в экономическое пространство в СВА в качестве равноправного партнера в эффективном использовании энергетических ресурсов.
Энергетика, топливно-энергетический комплекс в смысле надежности, обеспечения экономической безопасности страны и большинства ее регионов занимают, важнейшее место среди отраслей отечественной экономики.
Объектом исследования является электроэнергетическая отрасль Российской Федерации и Сибирского региона, которая на протяжении ряда последних лет оказываем негативное влияние на сохранение и развитие социально-экономического потенциала страны и его взаимовыгодное экономическое сотрудничество со странами СВА.
Предметом исследования являются проблемы развития электроэнергетической...
Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Отрасль сохранила целостность и обеспечила надежное снабжение экономики электрической и тепловой энергией. Преодолен спад в производстве электроэнергии, улучшается платежная дисциплина, растет уровень денежных поступлений.
Качественный рост энергоэффективности экономики и изменение инвестиционного климата в электроэнергетике невозможны без кардинального изменения сложившейся системы экономических отношений в отрасли и безотлагательного проведения структурной реформы электроэнергетики.
Цели, принципы и задачи государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации
Целями государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации являются: ресурсное и инфраструктурное обеспечение экономического роста, с одновременным повышением эффективности производства и потребления электроэнергии. Реформа электроэнергетики должна обеспечить энергетическую безопасность государства, предотвращение возможного энергетического кризиса и повышение конкурентоспособности российской экономики.
Реформирование электроэнергетики Российской Федерации должно осуществляться с учетом состоявшейся приватизации и основываться на следующих принципах:
- выделение естественно монопольных составляющих отрасли (передача электрической энергии и диспетчеризация) в самостоятельные виды деятельности, регулируемые государством; - демонополизация и развитие конкуренции в секторах производства и сбыта;
- обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка всем производителям и потребителям электроэнергии;
- сохранение технологического единства электроэнергетической системы страны;
- обеспечение устойчивой, надежной и бесперебойной работы электроэнергетики;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу