*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетаризм

контрольные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Монетаристская теория 3
I. 1. Подбор новых подходов 4
I. 2. Исходные постулаты монетаризма и монетаристской контрреволюции 5
I. 2. 1. Уравнение обмена И. Фишера 6
I. 2. 2. Кембриджская формула 7
II. Монетаристская контрреволюция 9
II. 1. Количественная теория денег. 9
II. 2. Денежный подход к теории инфляции и безработицы. 12
Заключение 15
Список используемой литературы 17
Монетаризм — школа экономической мысли, отводящая деньгам оп-ределяющую роль в колебательном движении экономики. Монетарный — значит денежный (money — деньги, monetary — денежный). Главную причину нестабильности экономики представители этой школы усматривают в неустойчивости денежных параметров.
В центре внимания монетаристов находятся денежные категории, денежно - кредитные инструменты, банковская система, денежно-кредитная политика. Они рассматривают эти процессы и категории, чтобы выявить связь между объемом денежной массы и уровнем совокупного дохода. По их мнению, банки — ведущий инструмент регулирования, при непосредственном участии которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг
Парадоксально, но после успешного монетариского эксперимента по искоренению инфляции в американской экономике (возможно, вследствие этого успеха) изменения, произошедшие на финансовых рынках, привели к таким сдвигам в поведении экономических переменных, которые подорвали основы монетариского подхода. Главный сдвиг во время монетаристского эксперимента и после него состоял в изменении поведения скорости обращения. Напомним, что монетаристы утверждают, будто значение скорости обращения денег относительно стабильно и предсказуемо. В условиях стабильности скорости обращения изменения величины предложения денег плавно трансформируются в изменения номинального ВВП.
Но как раз тогда, когда монетаристская доктрина получила признание, скорость обращения стала крайне нестабильной. В самом деле, в 1982 году скорость обращения денежного агрегата М 1 изменилась больше, чем за несколько предыдущих десятилетий. Высокие процентные ставки этого периода стимулировали инновационную активность в финансовой сфере и распространение чековых счетов, приносящих процентный доход. В результате это скорость обращения после 1980 года потеряла свою устойчивость. Некоторыеисследователи полагают, что нестабильность скорости обращения явилась следствием слишком больших надежд, возлагавшихся в тот период кредитно-денежную политику.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу