*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи предприятия.

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5
2. ДОГОВОР ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
2. 1. Понятие договора продажи предприятия 7
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА. 13
3. 1. Форма и государственная регистрация договора продажи
предприятия 13
4. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. 16
4. 1. Государственная регистрация перехода права собственности 16
4. 2. Особые случаи продажи предприятия 21
4. 3. Иные договоры, объектом которых является предприятие 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 30
Предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие может быть объектом различных сделок — купли-продажи, залога, аренды, наследования и др., как в целом, так и в части.
В настоящее время имущество многих предприятий принадлежит на праве собственности государству, но владельцами этого имущества (имущество находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении) в соответствии со ст.ст. 113-115 ГК РФ выступают созданные государством юридические лица, так называемые унитарные предприятия.
В качестве субъекта права предприятие определяется как самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица. Объект гражданского права — материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения.
Как субъект права предприятие подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 51 ГК РФ. В качестве такового оно рассматривается, например, в ст.ст. 113-115 ГК РФ, согласно которым государственные, муниципальные, а также казенные предприятия отнесены к одному из видов юридических лиц.
Предприятие — это единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности, — земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права. Следовательно, при совершении сделок с предприятием их предметом являются все перечисленные виды имущества.
Предприятие — это такой имущественный комплекс, который используется для осуществления только предпринимательской деятельности.
Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом...
Разновидностью договора продажи недвижимости является договор продажи предприятия. По данному договору продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (ст. 132 ГК), кроме прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
Наряду с особенностями, присущими форме продажи любой недвижимости, при продаже предприятия необходимо документально удостоверить его состав и стоимость и до подписания договора составить и сообща рассмотреть: а) акт инвентаризации; б) бухгалтерский баланс; в) заключение независимого аудитора; г) перечень всех долгов предприятия. Любая из сторон должна письменно уведомить о продаже всех кредиторов по обязательствам предприятия.
По долгам предприятия, переведенным на покупателя без согласия кредитора, продавец и покупатель после передачи предприятия несут солидарную ответственность.
Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания сторонами передаточного акта, а право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права. Регистрация права производится после передачи предприятия.
По общему правилу при продаже предприятия к покупателю переходят права на фирменное именование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу