*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ на примере ООО \"Надежда\"

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..……………………..…….4
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ………….…6
1.1. Понятие и роль конкуренции в рыночной экономике…..…………………....6
1.2. Критерии оценки конкурентоспособности различных объектов…….……...8
1.3. Методика оценки конкурентоспособности различных объектов......………10
2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «НАДЕЖДА»……….13
2.1.Общая характеристика предприятия …………………………….…..………..13
2.2. Анализ конкурентоспособности предприятия………..………………….......16
2.3. Оценка влияния конкурентоспособности на эффективность деятельности предприятия…………………………………………………………….………...…20
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «НАДЕЖДА»………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….36
ВВЕДЕНИЕ
Переход к рыночной системе хозяйствования – это переход к экономике предпринимательского типа. Создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей трансформационных изменений переходной экономики. В этой связи выявление основных признаков и закономерностей развития предпринимательства, отражение его видов, которые существуют на практике и предусмотрены отечественным законодательством, имеет важное теоретическое и практическое значение.
По своей экономической природе предпринимательство неразрывно связано с рыночным хозяйством и является его продуктом. Как свойство хозяйственной деятельности внешне, оно проявляется в стремлении извлечь дополнительную выгоду в процессе обмена. Между тем, сам по себе обмен еще не является источником предпринимательства. Он становится таковым, когда превращается в составное звено единого хозяйственного оборота, а производство для обмена становится определяющей функцией хозяйствующих субъектов. Товарное производство исторически и генетически является исходным пунктом предпринимательства.
Основная цель в управлении производством заключается в том, чтобы добиться рационального функционирования производственных подразделений. Цели, стоящие перед предприятием, определяют подход к постановке задач, выработке стратегий и тактике их решения. Одна из важнейших целей управленческой деятельности в сфере производства – повышение эффективности производства, которое основывается на таких факторах, как увеличение рентабельности инвестиций; рост производительности труда. Для достижения намеченных целей необходимо осуществление широкого комплекса технических, технологических, организационно-управленческих мероприятий; разработка принципов инвестиционной и технической политики для фирмы в целом.
Анализ зарубежной и отечественной практики хозяйствования показывает, что рыночные механизмы регулирования экономики не отвергают идею планирования. Скорее, наоборот, в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение остановимся на основных выводах, сделанных в работе.
Проведенный технико-экономический анализ деятельности мясоперерабатывающего предприятия ООО «Надежда» выявил, что объем реализации продукции к 2009 году по сравнению с 2008 годом возрос на 1789 тыс. рублей, по сравнению с 2007 годом на 4419 тыс. рублей. Увеличилась и себестоимость продукции по сравнению с 2009 годом на 364 тыс. рублей, по сравнению с 2008 годом на 2559 тыс. рублей. Соответственно, увеличился и фонд оплаты труда, по данной статье расходов произошло увеличение по сравнению с 2007 годом на 17 тыс. руб., в то время как численность работников увеличилась на 2 человека, по сравнению с 2008 годом на 275 тыс. рублей.
Однако предприятие не имеет возможности обновлять средства производства, происходит постепенное старение оборудования, не приобретаются новые линии, что в будущем может неблагоприятно сказаться на конкурентоспособности продукции.
Анализ качественных показателей деятельности предприятия выявил, что мясные изделия производства ООО «Надежда» выгодно отличаются от конкурентов высоким качеством продукции и упаковки, стабильностью продаж при среднем уровне цен.
По результатам проведенного анализа эффективности использования основных производственных фондов можно сделать вывод, что предприятия использует имеющееся оборудование на полную мощность. Однако снижение коэффициента годности и увеличение коэффициента выбытия свидетельствуют о необходимости обновления оборудования.
Сравнительный анализ рентабельности выпускаемой продукции выявил, что в 2008 году средний уровень рентабельности составлял 13,54 процента, в 2002 году – 9,0 процентов, в 2009 году – 20,9 процента.
На значительное снижение рентабельности в 2008 году повлияла политика предприятия в области ценообразования. Для увеличения объемов продаж и завоевания рынка Сахалинской области предприятие максимально снизило отпускную цену продукции. Снижение цен на продукцию позволило увеличить объем продажи на 4 тонны....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу