*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законность и порядок

курсовые работы, Право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА 4
2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОХРАНА ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА 10
3. КОНСТИТУЦИОННАЯ ЗАКОННОСТЬ И СУДЕБНЫЙ
КОНСТИТУЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
В советской юридической науке сложилось и стало господствующим понимание законности как строгого и неуклонного исполнения законов и подзаконных нормативных актов всеми субъектами советского права — государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.
Данное понимание понятия законности предполагает исполнение норм права и обходит вопрос о самом их содержании. И это не случайно, поскольку оценка содержания закона с позиции общепринятого понимания законности в то время, как правило, не допускалась, была рискованной для господствующей партийно-государственной элиты. На первое место при характеристике законности ставился принцип верховенства закона, под которым понималась его высшая юридическая сила в иерархической системе правовых нормативных актов. Законы рассматривались как акты, выражающие возведенную в закон государственную волю, под которой декларировалась воля пролетариата в союзе с трудящимся крестьянством, либо волю всего народа.
Для понимания законности как неотъемлемого качества правовой системы в целом, особого состояния общественной и государственной жизни, режима функционирования правового государства существенное значение имеет содержательная характеристика самих норм права (конституции, законов, подзаконных, включая ведомственные, актов и др.), их аксиологическая оценка. Содержание законности составляет не само наличное законодательство, а такое законодательство, которое адекватно воплощает правовые принципы, общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы человека, объективные тенденции социального прогресса. Цель работы - рассмотреть понятия законности и правопорядка в юридической науке, особенности их обеспечения и охраны.
Таким образом, мы пришли к следующим выводам:
Законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве.
Законность, в том числе конституционная (конституционность), есть система реально действующего права. Ее признаки: наличие в обществе и государстве правовой конституции, правового законодательства; наличие и действие строго иерархической правовой системы, в основе которой лежит принцип верховенства закона; полное и точное осуществление, реализация Конституции и других законов в действиях должностных лиц органов всех ветвей государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан; всестороннее обеспечение (гарантирование) и эффективную защиту действия Конституции и других законов.
Правопорядок — многоаспектное, многоуровневое понятие и представляет собою урегулированность общественных отношений, участниками которых могут выступить физические лица, органы всех ветвей государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, объединения граждан и т.д.
Признаки и характерные черты: наличие в обществе и государстве правового массива подзаконных нормативных актов, а также соблюдение принципов права в самом подзаконном (ведомственном) нормотворчестве; наличие и действие принципа иерархии по юридической силе в подсистеме подзаконных нормативных актов; полное и точное соблюдение, исполнение и использование конституционных положений и норм законов российскими гражданами; осуществление, реализация подзаконных нормативных актов всеми субъектами права — органами всех ветвей власти, органами местного самоуправления, объединениями граждан, должностными лицами, гражданами и другими физическими лицами; всестороннее обеспечение и эффективная охрана действия всего массива подзаконных нормативных актов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу