*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности отраслевого менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предмет экономики отраслевых рынков 6
1.1. Основные проблемы теории отраслевых рынков 6
2. Рыночные структуры и показатели рыночной власти 11
2.1. Рынок и рыночные структуры 11
2.2. Барьеры входа на рынок 13
3. Государственное регулирование отраслевых структур 21
3.1. Цели отраслевой политики государства 21
4. Антимонопольная политика государства. Международный опыт. 23
4.1. Антимонопольная политика В США 25
4.2. Антимонопольная политика в Западной Европе 28
4.3. Антимонопольная политика отдельных развитых стран 29
4.4. Антимонопольная политика в России 33
Заключение 40
Список использованных источников 41
Одной из наиболее важных составных частей микроэкономики является теория рыночных структур. В современных учебниках вводного и даже промежуточного уровня изложение данного раздела теории опирается на модели совершенной конкуренции и монополии. С помощью первой объясняется эффективность работы рыночного механизма, его способность к саморегулированию. Сопоставление модели монополии и совершенной конкуренции (при определенных допущениях) объясняет ущерб, который наносит монополия обществу. Поэтому данная тема является актуальной.
Однако и та и другая модели строятся на столь нереалистических допущениях, что не позволяют объяснить формирование цен на реальных рынках: разброс цен на однородные продукты, формирование цен на дифференцированные продукты, формирование цен при относительно небольшом числе фирм-конкурентов, действительную величину ущерба от монополизма и т. д. Неудовлетворенность экономистов этими моделями имеет свою историю. Однако переход от спорадической критики соответствующих представлений к выработке конкурентоспособной теории произошел только в конце 20-х-начале 30-х гг. XX в., когда уже вполне проявились тенденции «второй промышленной революции» .
Концентрация производства в ключевых сферах экономики, особенно в обрабатывающей промышленности, а также дифференциация качества товаров массового потребления уже не могли рассматриваться как второстепенные явления. Общепризнанно, что «пересмотр роли крупных фирм в американской и других индустриальных экономиках, а также ее монополистические и иные последствия начались с почти одновременного появления в 1932-33 гг. «Теории монополистической конкуренции» Чемберлина, «Экономической теории несовершенной конкуренции» Робинсон, а также книги Берле и Минза «Современная корпорация и частная собственность» .
Экономисты обратились к исследованию рынков, на которых доминировало небольшое число крупных фирм, а также к учению деятельности этих фирм (как они управляются, как формируются цены на их продукцию, каковы...
В данной работе происходило исследование особенностей отраслевого менеджмента. Главной целью было определение этих особенностей в рамках рыночной структуры и монополизации. Данная цель была достигнута с помощью решения основных задач, которые были поставлены в настоящей работе. Определено, благодаря поставленным задачам, что на отраслевой рынок влияют: государственная деятельность, рыночная структура и проводимые антимонопольные мероприятия.
Данная тема хоть и проработана полностью в рамках поставленной цели, однако является довольно широкой в области исследования. Многие исследователи нашли интересные методы и свойства изучения особенностей отраслевого менеджмента. Но все же, данная тема требует белее полного изучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу