*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, состав, классиф. и структура собственного и заемного капитала

курсовые работы, Предприятия

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………….………………..3
1. Экономическая характеристика ……………………...………..….....5
2. Понятие, состав и структура собственного и заемного капитала………................9
3. Оценка эффективности использования
собственного и заемного капитала………………………………………………..……15
4. Факторный анализ рентабельности собственного
и заемного капитала……………………………………………………………….….…20
5. Расчет коэффициента финансового рычага……………………………………..…24
6. Анализ достаточности источников финансирования………………….……….....27
Заключение……………………………………………………………...……………….30
Список литературы……………………………………………………………………...33
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.
Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.
Целью курсовой работы является выяснить эффективно ли ООО «» использует свой капитал. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. оценить текущее и перспективное финансовое состояние организации, т.е. использование собственного и заемного капитала;
2. обосновать возможные и приемлемые темпы развития организации с позиции обеспечения их источниками финансирования;
3. выявить доступные источники средств, оценить рациональные способы их мобилизации;
4. спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.
Объект исследования - процесс управления капитала. Предметом исследования является структура капитала ООО «».
При написании работы был использован широкий круг учебной литературы по таким дисциплинам, как финансовый менеджмент, экономический анализ. Основные методологические аспекты, которые послужили базой для управления, изложены в книге под редакцией Л.Т.Гиляровской «Экономический анализ», Теплова Т.В....
Заключение
В курсовой работе были выявлены и обоснованы сущность и понятие капитала, так как при анализе финансового состояния предприятия четко определяется, что его успешная деятельность зависит от рациональной структуры капитала и эффективности его использования.
Информационным источником для расчета показателей и проведения анализа служит годовая бухгалтерская отчетность ООО «
»:
Форма №1 «Бухгалтерский баланс»,
Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».
В ходе работы была исследована динамика основных финансовых и экономических показателей ООО «»; рассчитана система показателей, характеризующих финансовое состояние объекта исследования, на основании которых проанализированы и сделаны выводы.
Глава 2 исследования посвящена анализу структуры капитала ООО “ ”. Исследование показало, что источники финансирования предприятия увеличились на 283 т.р. или на 33,29%. Их прирост обусловлен как увеличением собственного капитала, так и заемного.
Собственный капитал предприятия увеличился на 141т.р. или 243,1% . Это связано с тем, что у предприятия значительно увеличилась нераспределенная прибыль (на141т.р.).
Заемный капитал полностью представлен кредиторской задолженностью, которая увеличилась на 17,93% или 142т.р. Рост задолженности произошел по всем ее составляющим. У предприятия отсутствуют долгосрочные кредиты и займы, что понижает финансовую устойчивость предприятия. Доля заемных средств в источниках финансирования составляет более 2/3; это говорит о том, что деятельность предприятия в большей степени зависит от заемных средств. Поэтому предприятие оценивается как финансово неустойчивое. Для такой отрасли, как строительство, это не является исключением. Данная деятельность требует значительных финансовых средств, так как зачастую производственный процесс не укладывается в один отчетный год. С этим связана невысокая оборачиваемость капитала. Причем к концу отчетного года оборачиваемость собственного капитала увеличилась на 6 дней, что произошло из-за роста...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу